Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат НДФЛ

Tatiana1042 (автор вопроса)  37 баллов, г. Томск
20 сентября 2016 в 09:29
Добрый день, сотрудник увольняется 20.09.2016. Работает с 01.02.2016, отгулял отпуск 28 календарных дней, за период 01.02.2016-31.01.2016. При расчете образовалась переплата по НДФЛ ( с разницы за удержания за отпуск). Можно ли зачесть переплату по ндфл в счет будущих платежей по другим сотрудникам?
Важный бух  76 953 балла, г. Астрахань
20 сентября 2016 в 09:59
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Tatiana1042):Можно ли зачесть переплату по ндфл в счет будущих платежей по другим сотрудникам
Здравствуйте. Чиновники считают что можно (Письмо ФНС от 03.09.08 № 3-5-04/469, Минфина  РФ от 20.10.08 № 03-04-06-01/308 )
Tatiana1042 (автор вопроса)  37 баллов, г. Томск
20 сентября 2016 в 11:13
"Статьей 78 Кодекса не предусмотрен возврат налоговым агентом налогоплательщику сумм излишне удержанного налога за счет уменьшения подлежащих перечислению сумм налога с доходов, полученных от данного налогового агента иными физическими лицами. Письмо Минфина  РФ от 20.10.08 № 03-04-06-01/308 " т.е получается нельзя зачесть переплату по ндфл в счет будущих платежей по другим сотрудникам
Важный бух  76 953 балла, г. Астрахань
20 сентября 2016 в 11:31
Цитата (Tatiana1042):не предусмотрен возврат налоговым агентом налогоплательщику сумм излишне удержанного налога за счет уменьшения подлежащих перечислению сумм налога с доходов, полученных от данного налогового агента иными физическими лицами.
Можно:

Возврат налогоплательщику сумм излишне удержанного налога на доходы физических лиц производится за счет уменьшения предстоящих платежей налогоплательщика по данному налогу, подлежащих удержанию налоговым агентом.

Исходя из положений ст. 78 Кодекса возврат излишне удержанной налоговым агентом суммы налога может быть также произведен налогоплательщику налоговым агентом на основании заявления физического лица, поданного налоговому агенту, и налоговому агенту налоговым органом на основании соответствующего заявления налогового агента о возврате, поданного в налоговый орган.

Письмо Минфина России от 11.05.10 № 03-04-06/9-94
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер