Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор периода для расчета пособия по беременности и родам

кошка_бух (автор вопроса)  11 баллов, г. Екатеринбург
20 сентября 2016 в 10:50
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в следующей ситуации:
работнице выдадут лист нетрудоспособности на отпуск по беременности и родам с 19.12.2016. Согласно ФЗ, в расчетный период в данном случае включается 2014 и 2015 года. Но работнице выгоднее включить 2016 и 2015 года, возможно ли это сделать каким-либо законным способом, например, она будет работать (по собственному заявлению) в период с 19.12.16 по 31.12.16, а с 01.01.17 уходит в отпуск по беременности и родам, и таким образом, в расчетный период для оплаты попадают периоды 2015 и 2016 годов?
irinaalenkina  10 515 баллов, г. Волгоград
20 сентября 2016 в 11:17
Добрый день.
Цитата (кошка_бух):она будет работать (по собственному заявлению) в период с 19.12.16 по 31.12.16, а с 01.01.17 уходит в отпуск по беременности и родам, и таким образом, в расчетный период для оплаты попадают периоды 2015 и 2016 годов?
Да, данный метод законный. Уйти на больничный по БиР сотрудница может в любой удобный для нее момент по заявлению.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
20 сентября 2016 в 11:29
34 балла Добавить баллы
кошка_бух, добрый день.
Да, возможно.
В соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется женщине на основании её заявления. Воспользоваться отпуском - это право, а не обязанность. Изъявит желание воспользоваться отпуском с 01.01.2017 г. - значит, так тому и быть.
Однако, обратите внимание, что пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска (ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ). То есть, если в заявлении написано предоставить отпуск с 01.01.2017, то пособие будет назначено за (140-13)=127 дней.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
кошка_бух (автор вопроса)  11 баллов, г. Екатеринбург
20 сентября 2016 в 11:50
То есть если работница идет в отпуск по заявлению с 01.01.17, а не с даты выдачи листа (19.12.2016), то расчетный период в данном случае переносится на 2015-2016?
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
20 сентября 2016 в 11:59
кошка_бух, да, конечно.
Цитата (ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Поскольку отпуск наступает в 2017 году, расчётные года - 2015 и 2016.
кошка_бух (автор вопроса)  11 баллов, г. Екатеринбург
20 сентября 2016 в 12:23
Sveto4Divny, спасибо большое, помогли разобраться-уточнить.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер