Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Риски при заключении договора с множественностью лиц на стороне исполнителя

KatyaSV (автор вопроса)  114 баллов, г. Армавир
20 сентября 2016 в 11:01
Добрый день! Прошу подскажите. Мы работаем по тройному договору. По договору сторона А -Заказчик Сторона Б -Исполнитель Мы(ООО"М") и еще одна организация(ООО "Б"). 
Исполнитель (ООО "Б") исполнитель услуг, Заказчик оплачивает нам за оказанные услуги-стороне (ООО"М") . Мы(ООО"М") выставляем УПД и счет, нам и деньги поступают от заказчика напрямую. Какой риск данного оформления, чем нам это грозит.
Александр Погребс Главный консультант
20 сентября 2016 в 12:49
Добрый день!
Цитата (KatyaSV):Мы работаем по тройному договору. По договору сторона А -Заказчик Сторона Б -Исполнитель Мы(ООО"М") и еще одна организация(ООО "Б"). 
Я насчитал в Вашем договоре четыре стороны:
- сторона А - Заказчик
- Сторона Б -Исполнитель
- Мы(ООО"М")
- и еще одна организация(ООО "Б")

Но три или четыре уже не столь важно. Главное, что такого договора не должно быть в природе.

Есть Заказчик, есть Исполнитель. Этих двух сторон в сделке вполне достаточно. И заказчик должен платить непосредственно Исполнителю.
И договор этот входит в разряд "договоров возмездного оказания услуг".

В Вашем случае заказчик платит не исполнителю, а третьему лицу, т.е. Вам.
А с какой стати? Почему он платит Вам, а не фактическому исполнителю?

Какие отношения у Вас с исполнителем? Он что, бесплатно оказывает услугу?

Какова ваша роль этом договоре?

Пока что, с какой стороны не взгляну, никакого разумного хозяйственного и правового содержания в описанном договоре не вижу. Соответственно, можно предположить, что речь идет о попытке что-то скрыть или получить какую-то необоснованную налоговую выгоду.
20 сентября 2016 в 15:10
Цитата (Александр Погребс):Я насчитал в Вашем договоре четыре стороны:
- сторона А - Заказчик
- Сторона Б -Исполнитель
- Мы(ООО"М")
- и еще одна организация(ООО "Б")

Но три или четыре уже не столь важно. Главное, что такого договора не должно быть в природе.

Есть Заказчик, есть Исполнитель. Этих двух сторон в сделке вполне достаточно. И заказчик должен платить непосредственно Исполнителю.
И договор этот входит в разряд "договоров возмездного оказания услуг".

В Вашем случае заказчик платит не исполнителю, а третьему лицу, т.е. Вам.
А с какой стати? Почему он платит Вам, а не фактическому исполнителю?

Какие отношения у Вас с исполнителем? Он что, бесплатно оказывает услугу?

Какова ваша роль этом договоре?

Пока что, с какой стороны не взгляну, никакого разумного хозяйственного и правового содержания в описанном договоре не вижу. Соответственно, можно предположить, что речь идет о попытке что-то скрыть или получить какую-то необоснованную налоговую выгоду.
В договоре написано Заказчик например "петров", и Исполнитель ООО"М" и ООО"Б". Т.е Исполнителей два, а в пункте оплата сказано расчеты производятся на р/с ООО"М".  На сколько это правомерно. Директор говорит, все нормально, так можно, а я не юрист и не могу сказать ни слова в ответ, еще и в бух.учете начинающий((((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сергей Новиков Главный редактор
20 сентября 2016 в 15:21
Цитата (KatyaSV):Т.е Исполнителей два, а в пункте оплата сказано расчеты производятся на р/с ООО"М".  На сколько это правомерно.
Добрый день!

Это неправомерно.

Исполнители (два ООО) являются самостоятельными субъектами права и самостоятельными участниками правоотношений. То, что фактически это, скорее всего, принадлежащие одному хозяину фирмы, никак не отменяет данного факта.

Нельзя написать в одном договоре (условно), что дом вам будут строить Иванов и Петров, но заплатите вы только Петрову, а они пусть сами там между собой разбираются. В этом случае надо заключать отдельные договоры с Ивановым и Петровым. При этом договор с Петровым будет возмездным, а с Ивановым — безвозмездным. И в каждом должно быть написано, что Петров делает за деньги, а что Иванов делает даром.

Мой совет: при таком уровне юридической грамотности не стоит ничего "рисовать" и заключать какие-то липовые договоры. Все равно "красиво" нарисовать без посторонней помощи не получится, ваша фирма только проблем наживет при проверке. Или пишете в договоре все, как есть на самом деле, или, если хотите строить сложные схемы расчетов, нанимайте профессиональных консультантов.
20 сентября 2016 в 15:34
Цитата (Сергей Новиков):
Цитата (KatyaSV):Т.е Исполнителей два, а в пункте оплата сказано расчеты производятся на р/с ООО"М".  На сколько это правомерно.
Добрый день!

Это неправомерно.

Исполнители (два ООО) являются самостоятельными субъектами права и самостоятельными участниками правоотношений. То, что фактически это, скорее всего, принадлежащие одному хозяину фирмы, никак не отменяет данного факта.

Нельзя написать в одном договоре (условно), что дом вам будут строить Иванов и Петров, но заплатите вы только Петрову, а они пусть сами там между собой разбираются. В этом случае надо заключать отдельные договоры с Ивановым и Петровым. При этом договор с Петровым будет возмездным, а с Ивановым — безвозмездным. И в каждом должно быть написано, что Петров делает за деньги, а что Иванов делает даром.

Мой совет: при таком уровне юридической грамотности не стоит ничего "рисовать" и заключать какие-то липовые договоры. Все равно "красиво" нарисовать без посторонней помощи не получится, ваша фирма только проблем наживет при проверке. Или пишете в договоре все, как есть на самом деле, или, если хотите строить сложные схемы расчетов, нанимайте профессиональных консультантов.
Спасибо Сергей за ответ, а Вы могли бы мне дать ссылку на закон или еще что, чтобы я прям с уверенно сказала вот так можно, а так нет. И какие последствия по закону. Штрафы, пени и т.д. Я уже когда спрашивала а можно или нет, и будут ли последствия мне сказали нет, все так можно.... а оно вон как
20 сентября 2016 в 15:58
Цитата (KatyaSV):Вы могли бы мне дать ссылку на закон
Боюсь, что здесь можно дать ссылки только на учебники Улыбаюсь Например, по теории права (понятие "субъекты правоотношений") и по гражданскому праву. Еще можно почитать общую часть обязательственного права (раздел III ГК РФ).

Норм, запрещающих заключать описанный вами договор, не существует. В законодательство нельзя вписать запретительные нормы по всем вариантам и случаям. Многие вещи регулируются базовыми понятиями той или иной отрасли права. И, кстати говоря, целями сторон. В этой связи советую дать директору почитать следующие статьи ГК РФ: 

Цитата (Статья 170 ГК РФ):Недействительность мнимой и притворной сделок
1.Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Данные действия квалифицируются как злоупотребление правом: 
Цитата (Статья 10 ГК РФ):Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В общем, надо исходить из того, какие правовые последствия договор должен породить в реальности. И составлять его соответствующим образом. То есть надо четко понимать, с какой целью в договоре на стороне исполнителя будут два лица, но получать оплату будет только одно из них. Ведь оба субъекта наверняка являются коммерческими организациями, целью деятельности которых является извлечение прибыли.

Кстати, налоговики этим заинтересуются в первую очередь — они проверяют все сделки на реальность и снимают расходы и НДС по тем сделкам, которые совершаются только на бумаге (то есть по мнимым сделкам). О такой практике проверок можно почитать вот здесь:

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/4/5920

http://www.buhonline.ru/pub/news/2011/5/4651

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/8/8942

Ну, а если вы хотите получить совет о том как "нарисовать" договор, который на самом не будет выполняться, а будет лишь прикрывать какие-то махинации, то это на нашем форуме невозможно. У нас запрещено обсуждать противоправные действия.
20 сентября 2016 в 16:19
Цитата (Сергей Новиков):
Цитата (KatyaSV):Вы могли бы мне дать ссылку на закон
Боюсь, что здесь можно дать ссылки только на учебники Улыбаюсь Например, по теории права (понятие "субъекты правоотношений") и по гражданскому праву. Еще можно почитать общую часть обязательственного права (раздел III ГК РФ).

Норм, запрещающих заключать описанный вами договор, не существует. В законодательство нельзя вписать запретительные нормы по всем вариантам и случаям. Многие вещи регулируются базовыми понятиями той или иной отрасли права. И, кстати говоря, целями сторон. В этой связи советую директору дать почитать следующие статьи ГК РФ: 

Цитата (Статья 170 ГК РФ):Недействительность мнимой и притворной сделок
1.Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
Данные действия квалифицируются как злоупотребление правом: 
Цитата (Статья 10 ГК РФ):Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В общем, надо исходить из того, какие правовые последствия договор должен породить в реальности. И составлять его соответствующим образом. То есть надо четко понимать, с какой целью в договоре на стороне исполнителя будут два лица, но получать оплату будет только одно из них. Ведь оба субъекта наверняка являются коммерческими организациями, целью деятельности которых является извлечение прибыли.

Кстати, налоговики этим заинтересуются в первую очередь — они проверяют все сделки на реальность и снимают расходы и НДС по тем сделкам, которые совершаются только на бумаге (то есть по мнимым сделкам). О такой практике проверок можно почитать вот здесь:

Как доказать реальность сделки

ВАС поддержал налоговиков, которые сняли расходы по сделке с контрагентом, сведений о котором не было в госреестре юрлиц

Как бухгалтеру избежать отказа в вычетах по НДС и аннулирования расходов по УСН или налогу на прибыль

Ну, а если вы хотите получить совет о том как "нарисовать" договор, который на самом не будет выполняться, а будет лишь прикрывать какие-то махинации, то это на нашем форуме невозможно. У нас запрещено обсуждать противоправные действия.
Спасибо Сергей!!! Щас буду изучать все что Вы мне посоветовали. 
И я наоборот хочу,  чтобы все было правильно. И чтобы претензий со стороны налоговой не было. Чтобы потом до начислений не было и штрафов, и с себя ответственность снять если я предупрежу директора, а меня не послушают. Я за законные действия. Спасибо еще раз!!!
20 сентября 2016 в 16:36
Цитата (KatyaSV):И я наоборот хочу,  чтобы все было правильно.
Тогда я вам очень советую для начала выяснить (хотя бы для себя), каким будет реальное содержание договора. То есть какие права и обязанности возникнут у сторон договора. Грубо говоря, что именно исполнитель должен сделать по заданию заказчика, в какие сроки и за какую плату. Что будет делать фирма "А", а что будет делать фирма "Б". И действительно ли это разные субъекты с разными ресурсами, которые будут совершать разные действия по заданию заказчика, или на самом деле это просто две печати в ящике стола у хозяина, которые должны помочь составить документы для списания уже осуществленных на другие цели расходов.
Алексей Крайнев Консультант
21 сентября 2016 в 08:31
Доброго дня!
Смотрите, с точки зрения ГК РФ, вы, конечно, можете заключить договор со множественностью лиц на любой из сторон. Но при этом надо учитывать и момент реального исполнения этого договора, а также налоговые последствия.
Так вот. Если по договору у вас оказываются услуги, то никаких соисполнителей быть не может. Он всегда один, т.к. услуга потребляется в процессе оказания. И это прямо предусмотрено в ст. 38 Налогового кодекса.
В то же время в договоре можно написать, что услуги оказывает не исполнитель лично, а 3-и лица - это разрешено Гражданским кодексом. Но все равно фактически оказывать услугу (обучать, перевозить и т.п.) будет только одно лицо. И в этом случае  весь вопрос в оформлении отношений между исполнителем и этим 3-м лицом. Но деньги от заказчика все равно будет получать исполнитель, а не 3-е лицо и обязанным перед заказчиком также останется исполнитель. Его отношения с 3-м лицом - это уже за рамками договора.
Если же это подряд, то могут быть соисполнители, но для налоговых целей нужно у каждого из них описать объем работ и порядок оплаты, поскольку нужно будет формировать налоговую базу каждому отдельно по своей части реализации.
Поэтому предлагаемый вами вариант - делаем вдвоем, но деньги оному - приведет к печальным налоговым последствиям - доходы и НДС (если применимо) начислят всем, а расходы будут только у одного. БОлее того, у вас получится, что второй исполнитель работает бесплатно, а такие договоры между комм. организациями запрещены ст. 575 ГК РФ.
Собственно, вот они - ваши риски Улыбаюсь
21 сентября 2016 в 14:07
Спасибо за ответы! Я так понимаю, что если у меня не получится убедить директора,  нам могут снять освобождение от уплаты НДС, снять доходы штрафы, пени и т.д....Скажите, а уголовная или административная ответственность за это может быть?
21 сентября 2016 в 14:26
Цитата (KatyaSV):уголовная или административная ответственность за это может быть?
Добрый день!

Налоговая ответственность (пени и штрафы) в случае проверки будет обязательно. А уголовная зависит от размера "снятых" вычетов и расходов. Почитайте

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1056854#1056854

http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/10/9149
21 сентября 2016 в 15:04
Сергей Новиков, ПлачуКирпичная стена Кошмар! Я о таком и не знала!! Спасибо за помощь!!! Надо решать этот вопрос в любом случае...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер