Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выделение НДС по деятельности при ЕНВД

20 сентября 2016 в 11:11
Добрый день!
Организация работает на ЕНВД. Оказывает услуги общественного питания клиентам компании, компания по результатам месяца оплачивает услуги. Эта компания с НДС, просит счета и акты выставлять с выделенным НДС. Разве можем мы на ЕНВД так делать?
Ккатена  3 674 балла
20 сентября 2016 в 11:15
0 баллов Добавить баллы
добрый день.

ваш контрагент не сможет принять эту счет-фактуру для вычета по НДС.

 Организация может принять к вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным у спецрежимника, если счет-фактура выставлен им в одной из следующих ситуаций:
- или спецрежимник является посредником (комиссионером или агентом), продающим от своего имени товары комитента (принципала) - плательщика НДС (Письмо Минфина от 26.03.2012 N 03-07-11/82);
- или спецрежимник является участником договора простого товарищества или доверительным управляющим, продающим товары (работы, услуги) в рамках такого договора (п. 2 ст. 174.1, п. 2 ст. 346.11, п. 2.1 ст. 346.26 НК РФ). В этом случае номер счета-фактуры через разделительную черту (дефис, тире или слеш) должен быть дополнен цифровым индексом (пп. "а" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры).

В остальных случаях принять к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному спецрежимником, нельзя (Письма Минфина от 05.10.2015 N 03-07-11/56700, от 16.05.2011 N 03-07-11/126). Поэтому если вы знаете, что ваш контрагент - спецрежимник, то, получив от него счет-фактуру с НДС, выясните, почему он его выставил.

{Типовая ситуация: Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному спецрежимником (применяющим УСН, уплачивающим ЕНВД или ЕСХН)? (Издательство "Главная книга", 2016) {КонсультантПлюс}}
Ольга Заборовская  1 084 балла, г. Ярославль
20 сентября 2016 в 11:19
Ватрушкина, добрый день. Выставить счет-фактуру можете, но в последствии придется уплатить НДС, который выделите в полном объеме и сдать в установленные сроки налоговую декларацию по НДС. Нужно ли Вам это?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер