Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС при передаче товара на благотворительность

Крымбух (автор вопроса)  9 баллов, г. Симферополь
20 сентября 2016 в 11:32
Добрый день.
Подскажите столкнулась с такой проблемой. Обратилась некоммерческая организация, ей передали товар на благотворительность за 0,00, выписана ТОРГ-12 и счет-фактура на 0,00 руб.
Как отразить в книге продаж?
И могу ли я учесть входной НДС и провести его по книге покупок, и могу ли учесть себестоимость при его безвозмездной реализации, для уменьшения налогооблагаемой прибыли?
Александр Погребс Главный консультант
21 сентября 2016 в 10:20
Добрый день!
Цитата (Крымбух):ей передали товар на благотворительность
Я правильно понимаю, что этот товар некоммерческая организации передаст в качестве благотворительности кому-то?
Или это благотворительность для самой некоммерческой организации?

Цитата (Крымбух):могу ли я учесть входной НДС и провести его по книге покупок, и могу ли учесть себестоимость при его безвозмездной реализации, для уменьшения налогооблагаемой прибыли?
Позвольте, какой НДС и какая себестоимость, если товар получили бесплатно:
Цитата (Крымбух):ей передали товар на благотворительность за 0,00, выписана ТОРГ-12 и счет-фактура на 0,00 руб.
Никакого входного НДС здесь быть не должно. И в расходы относить нечего.

Цитата (Крымбух):Как отразить в книге продаж?
А вот при передаче безвозмездно (если не попадает под освобождение от НДС) нужно начислить НДС и уплатить его в бюджет, исходя из рыночной стоимости товара.
Так и отражаете в Книге продаж (без счета-фактуры): рыночную стоимость и НДС по ставке "18%/118%".

Успехов!
21 сентября 2016 в 10:51
Цитата (Александр Погребс):Добрый день!
Цитата (Крымбух):ей передали товар на благотворительность
Я правильно понимаю, что этот товар некоммерческая организации передаст в качестве благотворительности кому-то?
Или это благотворительность для самой некоммерческой организации?
Добрый день!
Поставщик я - ООО на ОСНО передает на благотворительность Покупателю - некоммерческая организация  (НК) 50 меш. шпатлевки, выписаны для НК торг-12 и счет фактура на 0,00 руб.
Как учесть входящий НДС (мой)  по приобретенной у поставщика шпатлевке и НДС по безвозмездной продаже товара?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 сентября 2016 в 11:19
И всё-таки я не понимаю термина "на благотворительность".
21 сентября 2016 в 11:46
Цитата (Александр Погребс):И всё-таки я не понимаю термина "на благотворительность".
Пришло письмо с просьбой помочь в ремонте детского дома от НК - договорились продать им безвозмездно строительные материалы, вот шпатлевку смогли и продать.
21 сентября 2016 в 12:00
Цитата (Крымбух):Пришло письмо с просьбой помочь в ремонте детского дома от НК - договорились продать им безвозмездно строительные материалы, вот шпатлевку смогли и продать.
Значит, передача вами товара бесплатно включается в базу для НДС.
Т.е. облагаете НДС, как будто продали по своей обычной цене.
Пр этом Вы имеете возможность применить и вычет входного НДС. Ведь операция, хоть и бесплатная, но "облагаемая НДС".

Успехов!
21 сентября 2016 в 12:28
Александр Погребс, Спасибо.
Может Вы знаете как это оформить в 1с Бух 8.3?
21 сентября 2016 в 12:55
Цитата (Крымбух):Может Вы знаете как это оформить в 1с Бух 8.3?
Лично я не знаю. Когда я имел дело с 1С непосредственно, номера были 5 и 6... а сейчас 8.

Этот вопрос Вам нужно задать в новой теме. И эту тему модератор отнесет сразу в раздел "Работа в 1С".
Только не забудьте, укажите полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер