Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод средств с карты физического лица на организацию

20 сентября 2016 в 11:39
Добрый день, подскажите пожалуйста если директор со своей карты(по зарплатному проекту) будет делать взнос на расчетный счет ( на свою организацию) будет ли это считаться взносом наличных средств(по Альфа банку комиссию снимают 300 р.) или же это будет безналичный перевод с карты на расчетный счет организации?
Александр Погребс Главный консультант
21 сентября 2016 в 10:22
Добрый день!
Цитата (Светлана Мухачева):Добрый день, подскажите пожалуйста если директор со своей карты(по зарплатному проекту) будет делать взнос на расчетный счет ( на свою организацию) будет ли это считаться взносом наличных средств(по Альфа банку комиссию снимают 300 р.) или же это будет безналичный перевод с карты на расчетный счет организации?
А наличные у него откуда берутся?
21 сентября 2016 в 11:07
Нам клиент оплатил наличкой (ИП) откуда я знаю откуда у него наличные.
У него расчетного счета нет, наверно с продажи.
Мы ООО на УСН 6%.А у нас есть расчетный счет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 сентября 2016 в 11:40
Цитата (Светлана Мухачева):Нам клиент оплатил наличкой (ИП) откуда я знаю откуда у него наличные.
Я не спрашивал Вас, откуда деньги у клиента. Я спосил , откуда деньги у директора, который вносит на счет через карту.

Фактически Вы ответили и на этот вопрос: клиент заплатил наличными непосредственно директору (или другому Вашему сотруднику).

Следовательно, это оплата не директору, а организации и тут вступает в силу Закон о ККТ.

При получении оплаты от клиента Вы ему пробивали кассовый чек?

Цитата (Светлана Мухачева):если директор со своей карты(по зарплатному проекту) будет делать взнос на расчетный счет ( на свою организацию) будет ли это считаться взносом наличных средств(по Альфа банку комиссию снимают 300 р.) или же это будет безналичный перевод с карты на расчетный счет организации?
Вы очень узко ставите вопрос. 
Я его немного расширю.
Прежде всего, это - операции с наличными деньгами.

Клиент заплатил наличкой - Вы должны пробить через ККТ, выдать ему кассовый чек и в конце смены оприходовать наличные деньги в кассу, отразив приход в кассовую книгу.
Затем должны отнести деньги в банк и сдать (внести) на расчетный счет по объявлению о внесении наличности. И отразить в кассовой книге расход.

Соответственно, приход в кассу оформляется ПКО, а расход из кассы - РКО.

Это обычная схема оформления наличного оборота. 

Вынемного модернизировали эту схему, внеся деньги на расчетный счет не напрямую в банк, а через карточку директора.
В принципе, такое можно делать. Если, конечно, данк не будет против. В договоре о зарплатном проекте у Вас наверняка где-то написан запрет на использование зарплатных карт в коммерческой деятельности организации. И, возможно, даже штрафы предусмотрены.
Банк ведь заинтересован, чтобы выручку сдавали, как "выручку" и платили соответствующие повышенные проценты.

Для операций с наличными банк часто предлагает оформить корпоративную карту. Тогда и проблем становится меньше.

Но вернемся к вашей ситуации.

Всё, что касается приходования денег в кассу организации, остается в силе. А расход оформляете, как выдачу денег директору под отчет - "для внесения в банк на расчетный счет".
Он перечисляет деньги с карточки на расчетный сет в банке и отчитывается за наличку (авансовый отчет) выпиской по своему карточному счету. Это еще одно проблема - получить эту выписку или отдельную платежку. Некоторые банки делают это в личном кабинете через интернет (в Альфа-банке, который Вы упомянули, есть такая функция, я точно знаю), а в некоторые банки нужно идти ножками и брать эту платежку.

Платежку он прикладывает к авансовому отчету и Вы проводите соответствющие проводки.

Дт 50 - Кт 90 (или 62) - получили оплату наличными;
Дт 71 - Кт 50 - выдали под отчет директору;
Дт 57 - Кт 71 - директор представил авансовый отчет с платежкой;
Дт 51 - Кт 57 - деньги пришли в банк на расчетный счет.

Успехов!
21 сентября 2016 в 12:20
У нас нет кассового аппарата,тк. мы не розница,а оказываем услуги
21 сентября 2016 в 12:52
Цитата (Светлана Мухачева):У нас нет кассового аппарата,тк. мы не розница,а оказываем услуги
А это не имеет значения.
Должны использовать кассовый аппарат.
Единственное исключение для Вас - если Вы оказываете услуги населению, то можете вместо ККТ использовать бланки строгой отчетности БСО.
И те скоро отпадут в прошлое, поскольку им на смену придут аппараты, печатающие БСО...

Успехов!
22 сентября 2016 в 05:42
А можно использовать кэш карту нам и ИП будет туда деньги перечислять?
22 сентября 2016 в 10:32
Добрый день!
Цитата (Светлана Мухачева):А можно использовать кэш карту нам и ИП будет туда деньги перечислять?
Давайте говорить человеческим языком.

Что такое "кэш-карта" в Вашем понимании?
Как Вы ее собираетесь использовать?
Зачем туда ИП будет деньги перечислять?
И откуда этот ИП вдруг взялся?

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер