Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление сумм арендной платы один раз в полгода

20 сентября 2016 в 12:37
Добрый день. Помогите разобраться. У нас есть арендованная машина без экипажа, сумма аренды в месяц 20т, по договору начисление и уплата аренды происходит 1 раз в пол.года. т.е. за 1 полугодие 2016 года я начислила 120т 30.06.2016г. и уплатила ф.з за минусов НДФЛ, а налог перевела в налоговую так как ты налоговые агенты.
Подскажите могу ли я начислять сумму аренды один раз в пол.года а не каждый месяц? И как это правильно прописать в договоре что начисление арендной платы и ее уплата происходит не каждый месяц а 1 раз в пол.года допустим 30.06.2016 - 120т за 1 полугодие и 31.12.2016г. -120т за 2 пол.года. Можем ли мы так прописать в договоре и начислять дебеторку согласно договора 1 раз в пол.года.??? Заранее спасибо!!!
Важный бух  76 508 баллов, г. Астрахань
20 сентября 2016 в 12:52
Цитата (Новичёчек):Подскажите могу ли я начислять сумму аренды один раз в пол.года а не каждый месяц?
День добрый. Вас бухучет интересует ?
20 сентября 2016 в 12:55
Добрый день. Да и бух. учет и нал.учет все интересует так как первый раз столкнулась с этим. Но на форуме нет возможности задать вопрос в 2 раздела.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  76 508 баллов, г. Астрахань
20 сентября 2016 в 13:00
Цитата (Новичёчек):Да и бух. учет
Отвечу на вопрос о бухучете, так как не знаю вашей системе н/о и это противоречит правилам форума. В бухучете расходы в виде арендной платы признавайте ежемесячно (п. 18 ПБУ 10/99).
Важный бух  76 508 баллов, г. Астрахань
20 сентября 2016 в 13:02
Цитата (Новичёчек):Можем ли мы так прописать в договоре и начислять дебеторку согласно договора 1 раз в пол.года.???
В договоре должна быть прописана цена договора аренды (сумма  арендной платы) и порядок ее внесения ( ст. 614 ГК )
20 сентября 2016 в 13:58
У нас написано в договоре что сумма аренды в месяц 20т, начисление аренды осуществляется за 1 полугодие 30.06.2016 года в сумме 120т, уплата в течении 30 календарных дней после начисления за минусом НДФЛ. Я сделала 30.06.2016 года начисление Д 26 К 76,05 на сумму 120т, Д 76,05 К 68,01 - 15600 НДФЛ, Д 76,05 К51104400 уплата аренды. Но я это сделала 30 числа сразу за шесть месяцев 2016г. Получается не правильно??? Что мне теперь делать???
Важный бух  76 508 баллов, г. Астрахань
20 сентября 2016 в 14:02
Цитата (Новичёчек):Получается не правильно??? Что мне теперь делать???
Неправильно. Нужно сторнировать начисление от 30.06. И отразить в августе затраты по месяцам: Д 26 К 76 за январь и т.д. Оформив бух.справку
20 сентября 2016 в 14:04
А вы не подскажите мне сторнировать только сумму 120т или НДФЛ тоже надо??? НДФЛ я так же начислила 30.06.2016г.
Важный бух  76 508 баллов, г. Астрахань
20 сентября 2016 в 14:16
Цитата (Новичёчек):НДФЛ тоже надо??
Не трогайте налог. Он все равно удерживается при выплате дохода. ( ст. 226 НК ) Но с августа отражайте ежемесячно Д 26 К 76, Д 76 К 68.1
20 сентября 2016 в 15:52
Спасибо большое.Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер