Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС при ЕНВД

Assy (автор вопроса)  5 баллов, г. Краснодар
20 сентября 2016 в 12:38
Добрый день! Сейчас прочла эту статью, датированную 06.09.... и понимаю, что ничего не понимаю, как можно учесть расходы!! при ЕНВД при расчете налога на прибыль? На ЕНВД налог на прибыль ежекварт 15 % исходя из фиксированных тарифов, ставок...  Куда они этот НДС включили??? пенс только можно уменьшать!!! Коллеги, я права? Помогите разобраться)... 

Статья следующая

Сумму НДС, доначисленную инспекцией в ходе проверки, можно включить в расходы в целях налогообложения прибыли. К такому выводу пришел Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в постановлении от 24.05.16 № А27-8705/2015.

6 сентября
Организация не вправе заявить вычет НДС при приобретении продуктов, которые бесплатно предоставляются работникам и посетителям
Суть спораПри исчислении налога на прибыль организация включила в расходы НДС, доначисленный инспекцией в связи с необоснованным применением налогоплательщиком ЕНВД. Однако контролеры сняли расходы. Обоснование — указанные суммы НДС подпадают под норму пункта 19статьи 270 НК РФ, который запрещает учитывать сумму налога в составе расходов.
Решение суда-Суд поддержал налогоплательщика, указав на следующее. В пункте 19 статьи 270 НК РФ сказано, что при исчислении налога на прибыль не учитываются налоги, предъявленные покупателю товаров. А в данном случае НДС, доначисленный инспекцией в ходе проверки, покупателям не предъявлялся, не может быть с них взыскан и, соответственно, подлежит уплате за счет собственных средств организации. Следовательно, суммы НДС, доначисленные в связи с необоснованным применением ЕНВД, включаются в состав расходов по налогу на прибыль на основании подпункта 1статьи 264 НК РФ.
Сергей Новиков Главный редактор
20 сентября 2016 в 12:47
Добрый день!

Для начала поясните, пожалуйста, зачем вы при цитировании исказили информацию и смешали две новости:

от 06.09.2016
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/9/11453

и от 27.07.2016
http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/7/11321

Возможно, когда вы это сделаете, у вас и вопроса не останется Улыбаюсь
Марина Басович Модератор
20 сентября 2016 в 13:38
Цитата (Assy):Добрый день! Сейчас прочла эту статью, датированную 06.09.... и понимаю, что ничего не понимаю, как можно учесть расходы!! при ЕНВД при расчете налога на прибыль? На ЕНВД налог на прибыль ежекварт 15 % исходя из фиксированных тарифов, ставок...  Куда они этот НДС включили??? пенс только можно уменьшать!!! Коллеги, я права? Помогите разобраться)... 

Добрый день!
Уточните, какая именно новость вызвала вопрос и что именно Вы не понимаете.
В своем сообщении Вы упоминаете новость, датированную 06.09:  "Организация не вправе заявить вычет НДС при приобретении продуктов, которые бесплатно предоставляются работникам и посетителям".
Но при этом приводите выдержку из другой новости и спрашиваете "как можно учесть расходы!! при ЕНВД при расчете налога на прибыль? На ЕНВД налог на прибыль ежекварт 15 % исходя из фиксированных тарифов, ставок...  Куда они этот НДС включили??? пенс только можно уменьшать!!!". 

Пожалуйста, внимательнее прочитайте и новости, которые вызвали вопросы, и свое сообщение. До тех пор, пока Вы не сформулируете вопрос более внятно, ответить на него вряд ли кто-то сможет. Ведь в чем заключается Ваш вопрос, пока неясно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер