Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Момент возникновения торгового сбора при открытии обособленного подразделения

20 сентября 2016 в 13:10
Добрый день, уважаемые коллеги. Вопрос такой.

Нам необходимо поставить на учет ККМ на ОП с 01.10.16. Для этого требуется уведомление об открытии ОП. Уведомление об открытии ОП мы можем подать не ранее наступления 01.10.16. Но в этом случае у нас затянется процесс постановки ККМ на учет т.к. в ИФНС нужно записываться на постановку ККМ на учет за 2 недели. 

чтобы ускорить процесс мы можем открыть ОП сейчас, в сентябре. Но в этом случае у нас возникает торговый сбор.
Или не возникает, если мы не начали фактически торговую деятельность и не подали уведомление?

Заранее спасибо за ответ.
Бесценная  45 228 баллов, г. Москва
20 сентября 2016 в 13:57
39 баллов Добавить баллы
Добрый день!!!
Цитата (camry777):чтобы ускорить процесс мы можем открыть ОП сейчас, в сентябре. Но в этом случае у нас возникает торговый сбор.
Или не возникает, если мы не начали фактически торговую деятельность и не подали уведомление?
Торговый сбор возникает:

Торговый сбор является местным платежом и устанавливается в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся торговой деятельностью через объекты движимого или недвижимого имущества (статьи 411, 412 главы 33 Налогового Кодекса Российской Федерации - далее НК РФ).
К объектам осуществления торговли относятся здания, сооружения, помещения, стационарные и нестационарные торговые объекты и торговые точки, а также объекты недвижимого имущества, используемые управляющими рынками компаниями в деятельности по организации розничных рынков (статья 413 НК РФ).
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды предпринимательской деятельности на территории муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя), в отношении которых нормативным правовым актом этого муниципального образования (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) установлен указанный сбор, с использованием объектов движимого и (или) недвижимого имущества на территории этого муниципального образования (городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) (статья 411 НК РФ).
Встать на учет по ТС можно в течении 5 дней с момента первого чека,как вариант.
Если у вас возникнет объект обложения сбором 30.09,то вы должны будете заплатить за 3квартал по полной программе:
Согласно статье 414 НК РФ торговый сбор является обязательным ежеквартальным платежом и подлежит уплате, даже если объект осуществления торговли использовался хотя бы один раз в квартал.
https://www.nalog.ru/rn77/taxation/shopcoll/
22 сентября 2016 в 11:17
Спасибо большое, теперь вопрос в следующем: при постановке на учет ККМ технический специалист пробивает чек на 1,11 руб для проверки кассы. Если он это сделает в сентябре, то возникает ли торговый сбор в сентябре???
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  45 228 баллов, г. Москва
22 сентября 2016 в 11:38
Цитата (camry777):Если он это сделает в сентябре, то возникает ли торговый сбор в сентябре
вот ответьте сами себе на вопрос,это ваш доход 1,11?
22 сентября 2016 в 11:41
Бесценная, как я понимаю, лучше все делать чтобы "комар носу не подточил", иначе этот "доход" придется доказывать в суде. На что у нас нет ни времени, ни денег. поэтому хотелось бы узнать мнение опытных в этом вопросе людей. Заранее спасибо за ответы!
Бесценная  45 228 баллов, г. Москва
22 сентября 2016 в 11:44
Цитата (camry777):поэтому хотелось бы узнать мнение опытных в этом вопросе людей
извините за то что я не опытная в этом вопросе.
Удачи!
ЕЮ  12 930 баллов, г. Санкт-Петербург
22 сентября 2016 в 12:45
Добрый день!
Торговый сбор возникает с момента начала деятельности, подпадающей под него, а не с момента открытия ОП/организации/регистрации ИП.
Представьте себе ситуацию, что Вы зарегистрировали организацию с основным видом деятельности "Розничная торговля" на территории Москвы. Но на самом деле торгуете оптом и ищете помещение для открытия розничного магазина. В этом случае у Вас возникнет объект обложения торговым сбором? Нет.
Вторая ситуация (Ваша): открыли ОП в сентябре. Поставили 30/09 на учет кассу. Ни  чек при регистрации кассового аппарата, ни чеки, пробиваемые организацией, осуществляющей ТО касс при замене ЭКЛЗ/ремонте кассы не входят в выручку. Т.е. деятельность не осуществляется.
Вопрос в другом - на основании чего Вы откроете это ОП? Договор-то аренды торговой точки наверняка с 01/10? Или это собственность? Т.е. нарушение наверняка все равно будет, только не критичное. Можно объяснить его необходимостью подготовки ТТ к работе (монтаж оборудования, какие-то отделочные-настроечные работы и т.п.).
Бесценная  45 228 баллов, г. Москва
22 сентября 2016 в 12:55
Цитата (ЕЮ):Вопрос в другом - на основании чего Вы откроете это ОП? Договор-то аренды торговой точки наверняка с 01/10? Или это собственность? Т.е. нарушение наверняка все равно будет, только не критичное. Можно объяснить его необходимостью подготовки ТТ к работе (монтаж оборудования, какие-то отделочные-настроечные работы и т.п.).
подождите
о каком нарушении речь?
про 1,11, то никто не будет про них даже спрашивать,и никто никогда не считал это за доход!
Цитата (http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=324491):дату, когда начали использование этого объекта для деятельности, облагаемой сбором. Фактически это может быть и раньше первой продажи, но если документальных следов нет - приказа об открытии магазина, трудовых договоров с датой выхода на работу и т.п., то да - берется дата первой продажи.
и это разумно поставить точку на учет после первого чека,иначе возникает следующее:

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=400003
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=338856
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер