Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при работе с иностранной фирмой

20 сентября 2016 в 13:26
Добрый день.
Подскажите, наша фирма на УСН 6%, оказывает услуги иностранной фирме на территории РФ. Оплата приходит от агента(фирмы зарегистр. нв РФ) , действующего от имени этой иностранной фирмы. В п/п они указываюь в т.ч. НДС 18%.... Как нам быть? Должны ли мы уплачивать этот НДС? счета-фактуры им не выставляем
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
20 сентября 2016 в 13:36
30 баллов Добавить баллы
Добрый день.
А в договоре между Вами и покупателем как прописана цена? Указано, что стоимость услуг НДС не облагается?
По умолчанию (если про НДС ничего не сказано в договоре) цена договора включает НДС (п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 N 33), а в этом случае, скорее всего, будут претензии налоговиков к тому, что НДС Вы не начисляете и не уплачиваете.
20 сентября 2016 в 15:47
В договоре не прописано конкретно об НДС, т.к эта иностранная фирма является партнером, а за неё платит вендор-фирма, зарег в РФ. Просто указано что в вознаграждение входят все затраты/выплаты/расходы понесенные нами
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
20 сентября 2016 в 16:42
Цитата (irusikZ):т.к эта иностранная фирма является партнером, а за неё платит вендор-фирма, зарег в РФ.
Это не важно в данном случае, важно то, что у Вас реализация на территории РФ.
То что Заказчик - иностранная фирма не отменяет действия российского законодательства в отношении сделки.
На мой взгляд, чтоб обезопасить себя от лишних вопросов налоговиков, лучше внести доп. соглашением в договор поправку о том, что стоимость услуг без НДС и просить организацию, проводящую платежи не указывать НДС в т.ч. в платежке, им-то точно это будет не сложно, раз они выполняют посредническую функцию в Ваших взаиморасчетах.
21 сентября 2016 в 09:39
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер