Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата аванса по новым срокам

20 сентября 2016 в 14:29
Добрый день!
Подскажите, по новым срокам выплаты зпл и аванса, как мне быть с аваном сотрудников, которые болели половину месяца или находились в начале месяца в отпуске, например 14 дней. Сейчас аванс я таким сотрудникам не плачу, чтобы в итоге не переплатить зпл. Согласно новым требованиям, это не будет считаться нарушением?
БухОнлайн Редакция
21 сентября 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Какие решения принимали арбитражные суды в феврале 2016 года: НДФЛ с аванса, восстановление НДС при недостаче, изъятие документов в ходе проверки, площадь торгового зала при ЕНВД 25 марта 2016
Начала действовать новая форма справки 2-НДФЛ: что изменилось 8 декабря 2015
Поправки в ГК РФ с 1 июня 2015 года: обеспечительный платеж, расчет процентов и новые виды договоров 30 апреля 2015
Новые правила учета расходов будущих периодов: суть изменений и как их применить на практике 7 июня 2011

Вопросы на форуме
Выплата заработной платы по новым срокам с 3-го октября 2016 года 6 августа 2016
Установление новых сроков выплаты заработной платы и аванса 22 августа 2016
Какие могут быть последствия для работодателя при невыплате аванса по вине банка? 21 апреля 2016
Новые сроки выплаты заработной платы 31 августа 2016

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 11 ноября 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
НКК Консультант
21 сентября 2016 в 15:04
Цитата (urazaeva13):Добрый день!
Подскажите, по новым срокам выплаты зпл и аванса, как мне быть с аваном сотрудников, которые болели половину месяца или находились в начале месяца в отпуске, например 14 дней. Сейчас аванс я таким сотрудникам не плачу, чтобы в итоге не переплатить зпл. Согласно новым требованиям, это не будет считаться нарушением?
Добрый день!

Думаю, невыплата аванса в таком случае может трактоваться как нарушение ст. 136 ТК РФ. Поэтому лучше уплачивать определенную сумму в качестве аванса в такой ситуации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 сентября 2016 в 15:38
Так, а как быть, если сотрудник пол месяца болел и пришел как-раз под аванс? В итоге может получиться переплата зпл. В наших ТД прописано аванс составляет 40% от оклада.
НКК Консультант
21 сентября 2016 в 15:59
Цитата (urazaeva13):Так, а как быть, если сотрудник пол месяца болел и пришел как-раз под аванс? В итоге может получиться переплата зпл. В наших ТД прописано аванс составляет 40% от оклада.
Добрый день!

Во избежание спора можно прописать, что в случае отсутствия отработанных дней в расчетном периоде для выплаты аванса такой аванс выплачивается исходя из тарифной ставки, рассчитанной за 1 рабочий день (Письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6).
21 сентября 2016 в 16:24
Хорошо, те правильно я понимаю, если сотрудник например отработал 3 рабочих дня в месяце, то аванс я плачу из расчета оплаты за 3 рабочих дня?
НКК Консультант
21 сентября 2016 в 18:30
Цитата (urazaeva13):Хорошо, те правильно я понимаю, если сотрудник например отработал 3 рабочих дня в месяце, то аванс я плачу из расчета оплаты за 3 рабочих дня?
Добрый вечер!

Да, это тот минимум, который, по мнению Минтруда, на сегодня действует.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер