Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор перенайма к договору лизинга: отражение платежей в налоговом учете

20 сентября 2016 в 14:43
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по договору перенайма к договору лизинга наша организация (прежний лизингодатель) передает новому предмет лизинга,плата за передачу прав предусмотрена. В бухгалтерском учете сделаны записи:  
Д 76 К 91.1 - списаны предстоящие платежи по договору лизинга;
Д 91.2 К 19 - списан НДС в составе предстоящих платежей по договору лизинга;
Д 01 К 01 - списана первоначальная стоимость предмета лизинга;
Д 02 К 01- списана амортизация предмета лизинга;
Д 91.2 К 01 -  списана остаточная стоимость предмета лизинга.
Д 76 К 91.01 - отражена плата за передачу прав по договору перенайма
Д 91.02 К 68.02 - начислен НДС на плату за передачу прав
Отражается ли  списание предстоящих платежей по договору лизинга в налоговом учете? Если нет, то как обосновать не отражение данных сумм в налоговом учете? То есть будет разница в отражении доходов в бухгалтерском и налоговом учете, и ИФНС попросит объяснить данную разницу. Спасибо.
НКК Консультант
20 сентября 2016 в 18:21
Цитата (Irga-1):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по договору перенайма к договору лизинга наша организация (прежний лизингодатель) передает новому предмет лизинга,плата за передачу прав предусмотрена. В бухгалтерском учете сделаны записи:  
Д 76 К 91.1 - списаны предстоящие платежи по договору лизинга;
Д 91.2 К 19 - списан НДС в составе предстоящих платежей по договору лизинга;
Д 01 К 01 - списана первоначальная стоимость предмета лизинга;
Д 02 К 01- списана амортизация предмета лизинга;
Д 91.2 К 01 -  списана остаточная стоимость предмета лизинга.
Д 76 К 91.01 - отражена плата за передачу прав по договору перенайма
Д 91.02 К 68.02 - начислен НДС на плату за передачу прав
Отражается ли  списание предстоящих платежей по договору лизинга в налоговом учете? Если нет, то как обосновать не отражение данных сумм в налоговом учете? То есть будет разница в отражении доходов в бухгалтерском и налоговом учете, и ИФНС попросит объяснить данную разницу. Спасибо.
Добрый вечер!

Прежде всего нужно уточнить - Вы - прежний лизингодатель или, все же, лизингополучатель, что вытекает из приведенных Вами проводок?

Если Вы прежний лизингополучатель, то вне зависимости от проводок бухучета плата за перенайм включается в налоговую базу по НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) и налогу на прибыль (п. 1 ст. 249 НК РФ) в размере, установленном соглашением о перенайме предмета лизинга.
21 сентября 2016 в 08:10
Добрый день! Все верно вы определили: наша организация - прежний лизингополучатель. На счет отражения в налоговом учете платы за передачу прав и обязанностей по договору перенайма мне понятно, а вот насчет списания долга перед лизингодателем (лизинговых платежей) на сч. 91.01 (проводка Д76 К 91.01) не ясно, не могу найти обоснованного ответа почему не отражается в налоговом учете? Заранее спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
21 сентября 2016 в 10:33
Цитата (Irga-1):Добрый день! Все верно вы определили: наша организация - прежний лизингополучатель. На счет отражения в налоговом учете платы за передачу прав и обязанностей по договору перенайма мне понятно, а вот насчет списания долга перед лизингодателем (лизинговых платежей) на сч. 91.01 (проводка Д76 К 91.01) не ясно, не могу найти обоснованного ответа почему не отражается в налоговом учете? Заранее спасибо.
Добрый день!

Потому что объектом налогообложения является доход, который, в свою очередь, определяется как экономическая выгода (п. 1 ст. 41 НК РФ).
При списании еще не начисленных лизингодателем платежей у Вашей компании не образуется экономической выгоды (в отличие от ситуации списания уже начисленных платежей, т.е. фактического долга). Поэтому такая техническая проводка не влечет за собой налоговых последствий. Также, впрочем, как списание с баланса предмета лизинга, являющееся такой же технической операцией, не дает права учесть остаточную стоимость такого имущества в составе налоговых расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).
21 сентября 2016 в 12:19
Спасибо огромное за разъяснение, очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер