Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли списать в расходы по налогу на прибыль всю сумму НМА (сертификат на производство продукции), не начисляя амортизацию?

ЮА бух (автор вопроса)  0 баллов, г. Энгельс
20 сентября 2016 в 15:33
Добрый день!Мы приобрели сертификат(на 5 лет) на производство продукции,оплатив услуги сертификации по акту.Этот сертификат,как я поняла, является НМА. Подскажите пожалуйста,можно ли списать в расходы по налогу на прибыль сразу всю сумму по акту(60000р.), не начисляя амортизацию?Спасибо!
Марго57  0 баллов
20 сентября 2016 в 15:40
Цитата (ЮА бух):Добрый день!Мы приобрели сертификат(на 5 лет) на производство продукции,оплатив услуги сертификации по акту.Этот сертификат,как я поняла, является НМА. Подскажите пожалуйста,можно ли списать в расходы по налогу на прибыль сразу всю сумму по акту(60000р.), не начисляя амортизацию?Спасибо!
Добрый день. Приобретение сертификата - это не НМА. Можете отнести его на счет 97 и ежемесячно списывать на расходы для целей НО прибыли по 1/60 от уплаченной суммы. Сразу всю сумму списать на расходы нельзя. Аналог - сертификат ЭП для сдачи отчетности, выдается как правило на 12 месяцев. я на расходы отношу ежемесячно 1/12 суммы в течение срока действия сертификата.
20 сентября 2016 в 15:45
Марго57, т.е. и в БУ и в НУ нужно списывать через 97 счет 5 лет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
20 сентября 2016 в 15:53
0 баллов Добавить баллы
Цитата (ЮА бух):Этот сертификат,как я поняла, является НМА.
Здравствуйте. Сертификация продукции не является НМА, она не способна вам приносить выгоды в будущем Это расходы . (подп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ). И расходы эти можно списать единовременно в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится дата получения сертификата. (ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 28.03.2014 № 03-03-РЗ/13719 )
20 сентября 2016 в 15:57
Важный бух, вот спасибо!Вы меня порадовали))Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
20 сентября 2016 в 16:01
Добрый день!
Цитата (ЮА бух):В БУ точно также?
Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер