Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Зачет НДС, уплаченного с аванса

20 сентября 2016 в 15:41
Здравствуйте уважаемые форумчане ! Наша организация перечислила предоплату  в  марте 2016 года -на сумму  124374,95 в т.ч 18972,45 НДС. Нами была получена и учтена счет-фактура на аванс. В конце апреля 2016 года (29 апреля -2 квартал) была осуществлена отгрузка в напрямую  адрес Заказчика  (г. Калининград) документы по отгрузке  счет-фактура и торг12 оригиналы ошибочно были направлены с грузом. Нам были направлены сканы  по  эл. почте.  для оприходования товара и дальнейшей его реализации в адрес Заказчика. Оригиналы счет-фактуры и торг-12   были получены только после повторного запроса в сентябре месяце.  (в 3 квартале) . Подскажите пожалуйста когда в данной ситуации я должна восстановить НДС уплаченный с аванса ? В момент фактической отгрузки по копиям или в момент поступления оригиналов отгрузочных документов в мой адрес т.е. в 3 квартале ? Заранее благодарна за оперативный ответ.
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
20 сентября 2016 в 15:56
35 баллов Добавить баллы
НДС, принятый к вычету с аванса, надо восстановить в том квартале, когда (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ):
- или принят к вычету НДС по товарам (работам, услугам), в счет которых был перечислен аванс (Письмо Минфина от 20.05.2016 N 03-07-08/28995);
- или продавец вернул вам аванс из-за того, что договор, по которому перечислялся аванс, расторгнут или изменен;
- или дебиторская задолженность продавца списана как безнадежный долг (Письма Минфина от 17.08.2015 N 03-07-11/47347, от 11.04.2014 N 03-07-11/16527).

товар на учет вы ставите по тем условиям, которые у вас прописаны в договоре или в момент передачи вашему представителю, или в момент передачи транспортной компании и т.д. а НДС  по правилам описанным выше.
20 сентября 2016 в 16:07
Добрый день, Екатерина.
  спасибо за Ваш ответ. Я правильно вас  понимаю,  что мне необходимо сдать корректировочную декларацию по НДС  за 2 квартал и включить туда эту сумму ?  Но  ведь право на вычет  входного НДС  возникает с момента получения документов  -счет-фактуры . А они у меня оригиналы получены в 3-ем квартале., а во втором получены почтой сканы отгрузочных документов. Как мне наиболее правильно сделать, чтобы у налоговой не возникли вопросы почему я сейчас в 3- квартале корректирую уплаченный НДС за 2 квартал в меньшую сторону.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
20 сентября 2016 в 16:23
0 баллов Добавить баллы
Из положений п. 1.1 ст. 172 НК РФ следует, что предусмотренное данным пунктом правило о трехлетнем периоде, в течение которого налогоплательщик вправе принять к вычету "входной" НДС по приобретенным товарам, работам, услугам, имущественным правам (ввезенным товарам), после принятия их на учет применяется только к налоговым вычетам, указанным в п. 2 ст. 171 НК РФ. Соответственно, к иным вычетам НДС положения п. 1.1 ст. 172 НК РФ не применяются, в частности к следующим суммам налога:
- принимаемым к вычету налогоплательщиком, получившим в качестве вклада (взноса) в уставный (складочный) капитал (фонд) имущество, нематериальные активы и имущественные права, которые были восстановлены акционером (участником, пайщиком) (п. 11 ст. 171 НК РФ);
- уплаченным покупателями - налоговыми агентами, указанными в п. 3 ст. 171 НК РФ;
- исчисленным продавцом с полученных авансов в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ);
- предъявленным покупателю при перечислении им авансов в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав (п. 12 ст. 171 НК РФ);
- уплаченным продавцом в бюджет с полученных авансов в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата сумм авансовых платежей (п. 5 ст. 171 НК РФ).
Подобные выводы содержатся в Письмах Минфина России от 09.10.2015 N 03-07-11/57833, от 21.07.2015 N 03-07-11/41908, от 09.04.2015 N 03-07-11/20290.

в вашем случае это "уточненка" с уменьшением суммы к уплате. а в таких случаях, скорее всего, камеральная проверка. но если у вас все в порядке и сумма приличная к уменьшению, то смело подавайте.
20 сентября 2016 в 16:38
Спасибо...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер