Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должна ли бюджетная организация уплачивать НДС при сдаче макулатуры?

20 сентября 2016 в 15:50
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Мы бюджетная организация, сдали макулатуру, по приходному ордеру приняли плату за реализованную макулатуру на счет учреждения. Должны ли мы оплатить НДС с макулатуры в налоговую и отразить его в декларации по НДС? Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
21 сентября 2016 в 13:39
Добрый день!

Прежде всего, уточните, пожалуйста вашу налоговую систему. Вы, в принципе, являетесь плательщиком НДС?

А так, у Вас обычная реализация (продажа) макулатуры. И отнеситесь к этой продаже, как к обычной продаже.

Статус "бюджетной организации" в данном случае мало на что влияет.

В статье 149 нет льгот для макулатуры или для продажи вторсырья.
Есть для металлолома, но вряд ли это подойдет.

Успехов!
21 сентября 2016 в 17:52
Добрый вечер!
Спасибо за ответ!
Мы находимся на общем режиме. Наши услуги не облагаются налогом, согласно пп. 4 п. 2 ст. 146  НК РФ и соответственно мы не являемся плательщиком НДС. Дохода у нас нет никакого, все средства поступающие от оказанных нами услуг поступают в доход федерального бюджета. А при реализации  макулатуры, организация принявшая её, при оплате выделяет из этой суммы НДС. Вот и вопрос. Должны ли мы этот НДС просто отправить в доход? Или оплатить его в налоговую и отразить в отчетах?
Александр Погребс Главный консультант
22 сентября 2016 в 10:17
Добрый день!
Цитата (Elenaaaaaa):Наши услуги не облагаются налогом, согласно пп. 4 п. 2 ст. 146  НК РФ и соответственно мы не являемся плательщиком НДС.
Давайте сразу посмотрим первоисточник:
Цитата (Статья 146 НК РФ):2. В целях настоящей главы не признаются объектом налогообложения:
...
4) выполнение работ (оказание услуг) органами, входящими в систему органов государственной власти и органов местного самоуправления, в рамках выполнения возложенных на них исключительных полномочий в определенной сфере деятельности в случае, если обязательность выполнения указанных работ (оказания услуг) установлена законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, актами органов местного самоуправления;
Всё правильно, по своей основной деятельности Вы НДС не платите. Но плательщиком НДС Вы всё-таки остаетесь. Вы ведь являетесь юридическим лицом? Или Вы - орган власти или орган местного самоуправления?
Пока буду исходить, что Вы - юридическое лицо и субъект хозяйствования. Например, бюджетное учреждение...

В этом случае Вы должны подавать налоговую декларацию, где основные свои доходы показывать в разделе 7, как необлагаемые НДС.

А вот побочные доходы, как, и сдача макулатуры, является операцией облагаемой НДС. И эти доходы уже должны быть отражены в разделе 3 налоговой декларации. 

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер