Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли один из учредителей внести в уставный капитал ООО долю за другого и стать единственным учредителем?

20 сентября 2016 в 17:10
Здравствуйте! У нас такая ситуация - создано ООО, 2 учредителя. Один из учредителей внес взнос в уставный капитал позднее установленных сроков (после 4-х месяцев со дня регистрации), а второй не внес совсем. Может ли первый учредитель внести долю второго и переоформить фирму на себя как на единственного учредителя?
Информслужба  10 858 баллов, г. Энгельс
20 сентября 2016 в 19:07
15 баллов Добавить баллы
без участия второго учредителя - он вообще сделать мало что может.

тут два варианта -  один по закону о неоплаченной доли
закон об ООО:
Цитата ( ФЗ - закон об ООО ):Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении
...
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона. 
...
то есть ОБщество в лице оставшегося участника -собирается и решает - что так как доля одного учредителя не оплачена - то она переходит к Обществу. Это форма 14001 - со сменой участников- и решение прикладываем.

следующий этап, или сразу в один этап (но это нужно согласовать с налоговой вашей - количество этапов - мало ли) 
 Общество продает принадлежащую ему долю - так она не оплачена, то ее нельзя просто распределить, ее можно только продать оставшемуся участнику.

Далее - п. 3 ст. 24 ФЗ "Об ООО" "Распределение доли или части доли между участниками общества допускается только в случае, если до перехода доли или части доли к обществу они были оплачены или за них была предоставлена компенсация, предусмотренная пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона."
Т.е. неоплаченная доля распределена быть не может никогда, только продана.
Ну и п. 4 ст. 24 ФЗ "Об ООО" говорит нам о том, что "Продажа неоплаченных доли или части доли в уставном капитале общества, а также доли или части доли, принадлежащих участнику общества, который не предоставил денежную или иную компенсацию в порядке и в срок, которые предусмотрены пунктом 3 статьи 15 настоящего Федерального закона, осуществляется по цене, которая не ниже номинальной стоимости доли или части доли."

второй вариант - с участием второго учредителя

тут он ее сначала оплачивает - а потом выходит как обычно. либо сам ее продает оставшемуся участнику.
нюансы есть в каждом варианте.
21 сентября 2016 в 07:00
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер