Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов по системе Платон при расчете налога на прибыль

20 сентября 2016 в 17:45
Добрый день! У предприятия нет своего транспорта, ТС арендованные. Несем расходы по системе Платон. Транспортный налог уменьшить не могу, его нет, а расходы на прибыль могу уменьшить? Заранее спасибо!
НКК Консультант
21 сентября 2016 в 18:26
Цитата (vishkvarka):Добрый день! У предприятия нет своего транспорта, ТС арендованные. Несем расходы по системе Платон. Транспортный налог уменьшить не могу, его нет, а расходы на прибыль могу уменьшить? Заранее спасибо!
Добрый вечер!

Считаю, что Вы можете учесть в составе налоговых расходов указанную плату (пп. 49 п. 1 ст. 264, п. 48.21 ст. 270 НК РФ; Письмо Минфина России от 11.01.2016 N 03-03-РЗ/64).
21 сентября 2016 в 19:23
НКК, Спасибо большое за ответ. Подтверждающие документы: договор на безвозмездное пользование бортовым устройством, отчет от Платона, а что еще будет, мы только первый месяц работаем, еще документов не получали от них.   И еще, я тут нашла ответ: В соответствии с пунктом 4 Порядка получения владельцем транспортного средства информации о его персонифицированных данных в Системе взимания платы, опубликованного оператором 16 ноября 2015 года в Российской газете, владельцу транспортного средства может быть предоставлена выписка по его лицевому счету в Системе взимания платы, в которой отражаются, в том числе: сумма начисленной платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн по каждому транспортному средству, зарегистрированному в реестре Системы взимания платы, наименование операции, время, дата ее совершения, протяженность маршрута, фактически пройденного транспортным средством.
​Таким образом, при наличии в выписке по лицевому счету владельца транспортного средства, зарегистрированного в реестре Системы взимания платы, реквизитов, указанных в пункте 2 статьи 9 Закона о бухгалтерском учете, включая наименование документа, дату его составления, наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события, а также подписи лиц вышеуказанных лиц , с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц, данный документ может являться в целях налогообложения налогом на прибыль организаций достаточным документальным подтверждением понесенных налогоплательщиком – владельцем транспортного средства затрат в виде платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.
Выписка по лицевому счету формируется в Системе взимания платы автоматически и предоставляется владельцу транспортного средства по электронным средствам связи, включая личный кабинет, либо при личном посещении центра информационной поддержки пользователей.
В случае обращения владельца транспортного средства в центр информационной поддержки пользователя выписка по лицевому счету предоставляется в бумажном виде за подписью уполномоченного лица и печатью.    Но это владельцы, а для нас...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
21 сентября 2016 в 20:09
Цитата (vishkvarka):НКК, Спасибо большое за ответ. Подтверждающие документы: договор на безвозмездное пользование бортовым устройством, отчет от Платона, а что еще будет, мы только первый месяц работаем, еще документов не получали от них.   И еще, я тут нашла ответ: В соответствии с пунктом 4 Порядка получения владельцем транспортного средства информации о его персонифицированных данных в Системе взимания платы, опубликованного оператором 16 ноября 2015 года в Российской газете, владельцу транспортного средства может быть предоставлена выписка по его лицевому счету в Системе взимания платы, в которой отражаются, в том числе: сумма начисленной платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн по каждому транспортному средству, зарегистрированному в реестре Системы взимания платы, наименование операции, время, дата ее совершения, протяженность маршрута, фактически пройденного транспортным средством.
​Таким образом, при наличии в выписке по лицевому счету владельца транспортного средства, зарегистрированного в реестре Системы взимания платы, реквизитов, указанных в пункте 2 статьи 9 Закона о бухгалтерском учете, включая наименование документа, дату его составления, наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события, а также подписи лиц вышеуказанных лиц , с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц, данный документ может являться в целях налогообложения налогом на прибыль организаций достаточным документальным подтверждением понесенных налогоплательщиком – владельцем транспортного средства затрат в виде платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн.
Выписка по лицевому счету формируется в Системе взимания платы автоматически и предоставляется владельцу транспортного средства по электронным средствам связи, включая личный кабинет, либо при личном посещении центра информационной поддержки пользователей.
В случае обращения владельца транспортного средства в центр информационной поддержки пользователя выписка по лицевому счету предоставляется в бумажном виде за подписью уполномоченного лица и печатью.    Но это владельцы, а для нас...
Добрый вечер!

В приведенном мною Письме Минфина в качестве документа указан отчет системы Платон. Думаю, его будет достаточно.
28 сентября 2016 в 09:42
НКК, Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер