Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат средств третьим лицом

20 сентября 2016 в 17:52
Добрый день.
ООО1 выдает деньги по договору финансирования ООО2. Между ООО2 и банком есть действующий договор эквайринга.
Банк заключает доп. соглашение к существующему договору с ООО2, в котором прописывается что у ООО2 будет
удерживаться определенный процент с выручки. Этот процент будет поступать на р/сч ООО1 от банка с назначением 
платежа по агентскому договору. Насколько правомерна, с бух-й точки зрения данная схема и назначение платежа?
И как закрывать договор финансирования?
Заранее спасибо!
100sh  52 737 баллов, г. Пермь
20 сентября 2016 в 21:59
32 балла Добавить баллы
Добрый день!

Для начала постарайтесь понять, какой договор заключен между ООО1 и ООО2. Договор финансирования? Но в гражданском кодексе нет понятия "договор финансирования". Есть финансирование под уступку денежного требования (глава 43 ГК РФ).

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)
 
Статья 824. Договор финансирования под уступку денежного требования

1. По договору финансирования под уступку денежного требования одна сторона (финансовый агент) передает или обязуется передать другой стороне (клиенту) денежные средства в счет денежного требования клиента (кредитора) к третьему лицу (должнику), вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование.

Денежное требование к должнику может быть уступлено клиентом финансовому агенту также в целях обеспечения исполнения обязательства клиента перед финансовым агентом.

2. Обязательства финансового агента по договору финансирования под уступку денежного требования могут включать ведение для клиента бухгалтерского учета, а также предоставление клиенту иных финансовых услуг, связанных с денежными требованиями, являющимися предметом уступки.
Речь об этом договоре? Или подразумеваются иные отношения сторон. Может речь о займе? Каков характер взаимоотношений ООО1 и ООО2. От этого и будет зависеть отражение в учёте платежей, которые будет осуществлять банк-эквайер.
21 сентября 2016 в 10:08
Да, речь именно о этом договоре финансирования под уступку денежного требования. При этом договоре, какие варианты?
21 сентября 2016 в 11:41
100sh,  Да, речь именно о этом договоре финансирования под уступку денежного требования. При этом договоре, какие варианты?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер