Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оприходовать и списывать амортизацию программы стоимостью 300 000 рублей?

20 сентября 2016 в 18:35
Добрый день!
Организация ООО на ОСНО хочет приобрести программу стоимостью 300.000 рублей.
Подскажите, пожалуйста, как ее оприходовать и что делать с амортизацией?
Заранее благодарю.
Важный бух  76 328 баллов, г. Астрахань
21 сентября 2016 в 10:11
Цитата (Елена307):Организация ООО на ОСНО хочет приобрести программу стоимостью 300.000 рублей.
Подскажите, пожалуйста, как ее оприходовать и что делать с амортизацией?
Здравствуйте. Программа не является ОС, это во первых ( ПБУ 6/01) Скажите, а какие права вы имеете на данную программу, исключительные или нет ?
21 сентября 2016 в 10:48
Добрый день!
Да, вы правы ПО является интеллектуальной собственностью, а не ОС. 
Меня как раз интересует на какой счет его оприходовать и как списать в расходы единовременно или в течение 5 лет?
Цитата (Важный бух):Скажите, а какие права вы имеете на данную программу, исключительные или нет ?
А как это определить? Если вам не сложно, вы могли бы поподробней объяснить все отличия. Может я неправильно понимаю.
Я думаю, что, наверное, неисключительные права. Мы будет пользоваться программой, которую написала другая организация.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 сентября 2016 в 11:07
Цитата (Елена307):вы правы ПО является интеллектуальной собственностью
Обычно право на исключительные права оговаривают в договоре. Посмотрите его.
21 сентября 2016 в 11:15
Составление договора повесили на нас, поэтому я и хочу уточнить все нюансы.
21 сентября 2016 в 11:18
Цитата (Елена307):Составление договора повесили на нас, поэтому я и хочу уточнить все нюансы.
Эта программа в свободной продажи или ее специально для вас разрабатывали ? Название проги можете сказать?
21 сентября 2016 в 11:47
Я пока не знаю.
Программой могут воспользоваться все полиграфические фирмы.
21 сентября 2016 в 11:53
Цитата (Елена307):Я пока не знаю.
Программой могут воспользоваться все полиграфические фирмы.
Елена пока вы этого самого важного условия не узнаете, я не могу вам давать ответ. Так как в случае, если вам  принадлежат исключительные права, у вас это будет НМА  ПБУ 14/2007
21 сентября 2016 в 11:58
Так я ответила, она в свободной продаже.
Программа для расчета пантонов
21 сентября 2016 в 12:02
Цитата (Елена307):Так я ответила, она в свободной продаже.
Программа для расчета пантонов
То есть вы обладаете неисключительными правами ? Тогда отражаете прогу в составе РБП. СПИ может быть определен договором, а может и не быть определен. Минфин предлагает в таких случаях ставить срок равный 5 годам, но вы можете установить свой, исходя из предполагаемого срока использования данной программы.

Д 97 К 60

Д 20 К 97 ежемесячно
21 сентября 2016 в 12:40
А что делать, если фирма закроется через пару лет? Как поступить? ОС можно продать,а  с ПО что делать?
Платова  21 563 балла, г. Симферополь
21 сентября 2016 в 12:44
Цитата (Елена307):А что делать, если фирма закроется через пару лет?
Здравствуйте!
Посмотрите аналогичные СПИ для подобных программ в интернете.
Если СПИ прямо не указан в договоре или акте поставщика, то организация вправе установить свой СПИ, закрепив его приказом исходя из производственных потребностей.
21 сентября 2016 в 12:45
Цитата (Елена307):если фирма закроется через пару лет? Как поступить? ОС можно продать,а  с ПО что делать?
Так же можно продать. Планируете использовать прогу 2 года, ставьте СПИ 2 года.
21 сентября 2016 в 12:54
Я правильно понимаю, если организация пишет лично нам, то это будет исключительные права? А если в свободной продаже и любая другая фирма может купить это же ПО, то тогда неисключительные права. Оприходываем на Расходы будущих периодов и списываем равномерно каждый год. СПИ можем установить самостоятельно и прописать это в договоре. А то что программа дорогая влияет на что-то?
21 сентября 2016 в 12:59
Цитата (Елена307):Я правильно понимаю, если организация пишет лично нам, то это будет исключительные права?
Не факт. Читаем ГК

Если организация приобрела компьютерную программу по договору отчуждения, то она становится единственной, кто может распоряжаться и использовать компьютерную программу (ст. 1234 ГК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер