Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в 1С отразить полный возврат товара от покупателя без НДС?

20 сентября 2016 в 19:05
Добрый вечер Уважаемые. ООО на ОСНО. 1С:Предприятие 8.3 (8.3.8.2054); Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.44.115)
Подскажите, пожалуйста, какими операциями в 1С (детально) отразить полный возврат качественного товара от покупателя-упрощенца? Право собственности на товар к покупателю перешло.
Ккатена  3 650 баллов
21 сентября 2016 в 09:41
10 баллов Добавить баллы
добрый день

с сайта итс

Налогообложение у продавца
При возврате качественного товара бывший продавец становится покупателем. Поскольку такой возврат признается обратной реализацией, то вычет "входного" НДС, предъявленного бывшим покупателем, отражается бывшим продавцом так же, как при обычном приобретении товара.
Для этого бывший продавец должен (п. 1 ст. 172 НК РФ):
1) принять возвращенный товар на учет;
2) получить от бывшего покупателя счет-фактуру с выделенной суммой НДС;
3) отразить в книге покупок полученный счет-фактуру (п. 2 Правил ведения книги покупок, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).
21 сентября 2016 в 15:57
Добрый день Ккатена, спасибо за ответ, но в моем вопросе звучит возврат товара от покупателя - упрощенца, значит без НДС. Он мне не может выставить счет-фактуру с НДС. Как детально в 1С правильно отразить этот полный  возврат товара без НДС, чтобы мой ранее начисленный НДС при реализации товара попал в книгу покупок? Может кто-то сталкивался с моей ситуацией, поделитесь своим опытом пожалуйста.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер