Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР при работе у двух работодателей

20 сентября 2016 в 22:02
Доброго времени суток, уважаемые бухгалтера и юристы.
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом расчета пособия по БИР сотруднику, занятому у 2 работодателей. Для расчета пособия берутся 2014 и 2015 года. В 2014 году сотрудник работал только у работодателя "Ромашка". В 2015 году сотрудник уволился из "Ромашка" и был принят в "Василек" на постоянное место работы, а так же снова был принят в "Ромашка", но уже по совместительству.
Если я правильно понимаю, пособие по БИР сотруднику должны выплатить оба работодателя. "Василек", как основное место работы, берет для расчета пособия свою справку за 2015 год и справки из "Ромашка" за 2014 и 2015 год.
Справки за какие года возьмет для расчета пособия "Ромашка"?
Главбух 2003  99 078 баллов, г. Кемерово
21 сентября 2016 в 08:10
71 балл Добавить баллы
Цитата (Екатерина Котова):Помогите пожалуйста разобраться с вопросом расчета пособия по БИР сотруднику, занятому у 2 работодателей. Для расчета пособия берутся 2014 и 2015 года. В 2014 году сотрудник работал только у работодателя "Ромашка". В 2015 году сотрудник уволился из "Ромашка" и был принят в "Василек" на постоянное место работы, а так же снова был принят в "Ромашка", но уже по совместительству.
Добрый день!
Ваш случай подпадает под п.2.2 ст.13 №255-ФЗ:
Цитата (ст.13 № 255-ФЗ):2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Ваш  вывод неверен.
Цитата (Екатерина Котова):Если я правильно понимаю, пособие по БИР сотруднику должны выплатить оба работодателя. "Василек", как основное место работы, берет для расчета пособия свою справку за 2015 год и справки из "Ромашка" за 2014 и 2015 год.
Справки за какие года возьмет для расчета пособия "Ромашка"?
Если будут выплачивать оба работодателя, то в "Васильке" для расчета СДЗ, заработок за 2015 год разделят на 730, справки с другой организации не берутся, Вам ФСС такое пособие не возместит, потому как заработок за 2014 год будет учтен в 2-х организациях, а это завышение пособия. Если будете считать пособие только в одной организации, тогда будете учитывать заработок из другой организации на основании справки 182-н.
23 сентября 2016 в 12:39
Главбух 2003, Спасибо Вам огромное за помощь!
Главбух 2003  99 078 баллов, г. Кемерово
23 сентября 2016 в 13:00
Пожалуйста!
Рада была помочь!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер