Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как исправить пропуск Z-отчета в книге кассира-операциониста?

20 сентября 2016 в 22:03
Здравствуйте! У меня такая ситуация: при осуществлении сервисного обслуживания ККМ было снято 3 z-отчета за смену, один отчет забрал сотрудник, обслуживающий ККМ. Я на автомате заполнила ЖКО по 2 имеющимся у меня отчетам. То есть выручку я за смену отразила, но проверочный z-отчет пропустила, который на сумму 1,11 руб. То есть нарушилась нумерация. Насколько это серьезно, нужно ли исправлять или можно оставить так как есть? Если нужно исправлять, то как? Спасибо заранее за ответ.
Платова  21 563 балла, г. Симферополь
21 сентября 2016 в 10:33
Цитата (sweta11111):То есть выручку я за смену отразила, но проверочный z-отчет пропустила, который на сумму 1,11 руб.
Здравствуйте!
Это новая ККМ или после замены ЭКЛЗ?
с сайта ПЛ-Е.ру:
"Согласно порядку регистрации контрольно-кассовой техники в налоговой службе  первый Z-отчет (его иногда называют «нулевой чек») с проверочной суммой накопления 1 рубль 11 копеек вместе с актом ввода в эксплуатацию контрольно-кассовой машины, как правило, остается в ИФНС.
Соответственно, Вы начинаете работу на своем кассовом аппарате с уже снятым до Вас специально для ИФНС первым Z-отчетом. Поэтому Z-отчет, который снимаете Вы, будет фактически вторым. Если Вы работаете на ККМ, на которой заменили блок ЭКЛЗ, нумерация Z-отчетов продолжается с того места, с которого прервалась до замены ЭКЛЗ, исключая Z-отчет, снятый в налоговой."
21 сентября 2016 в 14:16
Цитата (Платова):Это новая ККМ или после замены ЭКЛЗ?
Замена ЭКЛЗ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 сентября 2016 в 14:19
Цитата (Платова):Если Вы работаете на ККМ, на которой заменили блок ЭКЛЗ, нумерация Z-отчетов продолжается с того места, с которого прервалась до замены ЭКЛЗ, исключая Z-отчет, снятый в налоговой."
В смысле? Например, последний отчет перед заменой ЭКЛЗ у меня был №10, тот который сняли для налоговой с проверочной суммой - №11, и еще один, который я сняла в конце смены №12. Я записала в ЖКО №10, №11 пропустила, так как его забрали, и после №10 вписала сразу же №12.
21 сентября 2016 в 14:56
35 баллов Добавить баллы
Цитата (sweta11111):№11 пропустила
Я так понимаю, Вы не сделали запись в КМ-4? нужно исправлять таким образом
Z-отчет и сумма выручки до замены блока ЭКЛЗ;
Z-отчет с проверочной суммой накопления 1 рубль 11 копеек;
Z-отчет и сумма выручки после замены блока ЭКЛЗ.
В КМ-6 содержит данные двух Z-отчетов – до и после замены блока ЭКЛЗ – в две строчки (технический не является реализацией и кассу не "пополняет").
Если он сдан в ФНС то всегда есть шанс поехать и выпросить ксерокопию.
Если уже после сделано много записей, то переписывать весь лист не вижу логичным, предлагаю написать объяснительную, что  Z-отчет с 1,11 является "техническим", оригинал сдан в ФНС, отметка в КМ-2 отражена.
И терпеть 2 месяца, чтобы "пронесло"
21 сентября 2016 в 15:12
Цитата (Платова):И терпеть 2 месяца, чтобы "пронесло"
А если не пронесет, что за такие ошибки грозит? Ведь по сути я выручку то всю отразила за смену, а сумма 1,11 руб. не является выручкой. Могут дать штраф? или ворчанием обойдется?
21 сентября 2016 в 16:00
Цитата (sweta11111):Могут дать штраф? или ворчанием обойдется?
На их усмотрение. По сути ошибки лишь в том, что не отражен Z-отчет в КМ-4.
Если это случилось совсем недавно, безопаснее все ниженаписанные строки зачеркнуть, вписать пропущенную и дописать остальные.
Тогда вообще никаких штрафных санкций.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер