Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Принятие в составе расходов при УСН (15%) суммы вознаграждения за предоставление банковской гарантии

21 сентября 2016 в 07:42
Добрый день! Подскажите, при УСН - 15%, принимается ли в расход сумма, оплаченная по банку с такой формулировкой: Оплата вознаграждения за предоставление гарантии в соответствии с договором..?
Главбух 2003  99 531 балл, г. Кемерово
21 сентября 2016 в 07:55
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Алексей Бондарев):при УСН - 15%, принимается ли в расход сумма, оплаченная по банку с такой формулировкой: Оплата вознаграждения за предоставление гарантии в соответствии с договором.
Добрый день!
Речь идет о банковской гарантии?
Тогда можете.
Консультация по этому вопросу:
Цитата (БСС "Главбух 15.06.15 г.):Тема:УСН
Вопрос: Наша фирма применяет УСНО "Доходы, за минусом расходов". Оплатили банку(фиксированную сумму) вознаграждение за предоставление банковской гарантии. Банковская гарантия необходима в качестве обеспечения исполнения обязательств поставщика согласно заключенного муниципального контракта на поставку товаров. Можно ли данные расходы учесть при формировании налогооблагаемой базы по единому налогу (УСН)?Спасибо

Да, можно. Основание – подпункт 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В нем сказано, что упрощенщики с объектом «доходы минус расходы» могут учесть расходы на банковские услуги. Минфин России в своем письме от 14 июля 2009 г. № 03-11-06/2/124 разъясняет, что банковские услуги поименованы в перечне из статьи 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395–1. И уменьшить налоговую базу при исчислении упрощенного налога можно только на расходы на получение именно этих банковских услуг.
Выдача банковских гарантий в данном перечне присутствует, следовательно, учесть в расходах вознаграждение за ее предоставление можно.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Налоговый кодекс

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
<…>
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями*, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса
<…>
2. Журнал «Семинар для бухгалтера» № 5, Май 2014:Как списать расходы на услуги банка, чтобы инспекторы не придрались
<…>
ВОПРОС УЧАСТНИКА
– А компания на УСН (15%) может учесть затраты на открытие и обслуживание расчетного счета?
– Да, спишите такие расходы на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 346.16 НК РФ. В нем сказано, что упрощенщики с объектом «доходы минус расходы» могут учесть проценты по кредитам и займам, а также расходы на банковские услуги. Только в отношении последних придется строго придерживаться перечня из статьи 5 Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395–1. Представители Минфина России подчеркивают это в письме от 14 июля 2009 г. № 03-11-06/2/124.
Так что прежде, чем списывать банковские расходы, убедитесь, что услуга присутствует в этом списке. Как раз открытие и ведение банковских счетов, а также кассовое обслуживание там есть. Значит, учесть такие расходы упрощенщик может без проблем.*
<…>
Затраты на банковскую гарантию
Отдельно остановлюсь на расходах по банковской гарантии. Напомню, что это поручительство перед продавцом за покупателя. То есть, если покупатель по какой-то причине не выполнит свои обязательства перед продавцом, банк перечислит контрагенту определенную сумму денег на покрытие долга. Так сказано в статье 368 ГК РФ.
Зачастую банковскую гарантию требует контрагент. И без нее отказывается заключать договор с компанией.
Разумеется, за выдачу гарантии придется заплатить банку вознаграждение (п. 2 ст. 369 ГК РФ). По каким правилам списывать такие затраты?
Скажу сразу, нормировать расходы на получение банковской гарантии не нужно. Причем даже в том случае, если вознаграждение банку установлено в процентах. Такой вывод следует из писем Минфина России от 19 июля 2012 г. № 03-03-06/4/75 и от 11 января 2011 г. № 03-03-06/?.*
Так что в общем случае включайте расходы на гарантию в прочие или во внереализационные без ограничений (подп. 25 п. 1 ст. 264 и подп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ). Конечно, если они обоснованны и подтверждены документами.
Только учтите при этом, что затраты на гарантию безопаснее списывать равномерно в течение срока, на который вы ее получили. Такой вывод следует из пункта 1 статьи 272 НК РФ. На этом же настаивают чиновники из ФНС России в письме от 4 июня 2013 г. № ЕД-18-3/606.
Ну и напоследок отмечу, что в некоторых случаях финансисты рекомендуют включать расходы на оплату банковской гарантии в первоначальную стоимость купленного имущества. Например, если гарантия обеспечивает возврат кредита на покупку основного средства или оплату товарно-материальных ценностей, которые отгружены с отсрочкой платежа. Посмотрите об этом письмо Минфина России от 1 августа 2005 г. № 03-03-04/1/111.
<…>
3. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ 02.12.1990 № 395-1О банках и банковской деятельности
<…>
Статья 5. Банковские операции и другие сделки кредитной организации
К банковским операциям относятся:
1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);
2) размещение указанных в пункте 1 части первой настоящей статьи привлеченных средств от своего имени и за свой счет;
3) открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;
4) осуществление переводов денежных средств по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;
5) инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;
6) купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;
7) привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;
8) выдача банковских гарантий;*
9) осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов, в том числе электронных денежных средств (за исключением почтовых переводов).
Открытие кредитными организациями банковских счетов индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, осуществляется на основании свидетельств о государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, свидетельств о государственной регистрации юридических лиц, а также свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

21 сентября 2016 в 08:14
Добрый день!
Цитата (Главбух 2003):Речь идет о банковской гарантии?
Да, о банковской. Спасибо за ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер