Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата заработной платы с 03.10.2016 года

21 сентября 2016 в 08:40
Здравствуйте!
С 03.10.2016 года вступают новые правила по выдаче з/п и авансов. Из этого всего я поняла, что:
1) Между авансом и з/п (и наоборот, должен быть промежуток 15 дней не позже);
2) Если вдруг аванс выпал на конец месяца (30,31 число) то, обязательно с него идет выплата НДФЛ;
3) Надо сделать допсоглашение к трудовым договорам (правилам внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре).
Но, возникает такой вопрос если вдруг у работодателя нету денег на р/с выплачивать з/п работником, то ему теперь как занимать где-то надо и ложить на р/с,а потом выдавать з/п,чтобы не нарваться на штрафы? Это конечно не есть хорошо, что денег нету и задержка з/п. Но, ведь если деятельности которые работают примерно так: деньги поступили всем выдали, опять денег нету, но ждут поступлений,потом выдают. Как таким работодателям теперь быть?
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
21 сентября 2016 в 09:28
выплату з/п вы можете (по датам)  прописать либо в трудовом договоре, либо сделать доп. соглашения к действующим. например, выплаты 10 и 25 числа. выплаты должны быть с переодичностью не превышающей 15 календарных дней. ндфл вы удерживаете не с аванса, а с з/п. расчетным период для з/п месяц. с 01 по последнее число (28,29,30,31). аванс начисляется за первую половину месяца. т.е. с 01 по 15 число. и если у вас выплата 30 или 31 , то это уже не аванс , а ,собственно, сама з/п. если у вас не достаточно денег для выплаты з/п, то трудовую инспекцию , по сути, это не волнует. вы обязаны выплачивать её в сроки, оговоренные в договорах или регламентах. за задержку свыше 15 дней положена компенсация. ну и, при проверке, будет естественно штраф.
Сергей Новиков Главный редактор
27 сентября 2016 в 17:01
Добрый день!

Тем, кто будет читать тему, наверняка пригодится наша новость:

http://www.buhonline.ru/pub/news/2016/9/11519
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
smv_mars  2 625 баллов, г. Омск
27 сентября 2016 в 17:36
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Юлия Радская Модератор
27 сентября 2016 в 17:37
Добрый день!
Цитата (smv_mars):Катерина_2008, 
т.е. если выплатить зарплату 5-го, а аванс за следующий месяц - 25-го, то уже попадаешь под санкции?
На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. Для этого Вам нужно всего лишь нажать зелёную кнопку "Задать вопрос" на любой странице форума и в открывшемся окне разместить свой вопрос. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Nataly S Консультант
28 сентября 2016 в 03:26
Здравствуйте.
Цитата (Катерина_2008):выплаты должны быть с переодичностью не превышающей 15 календарных дней.
Не вводите в заблуждение автора вопроса.
Ни в одном  нормативно-правовом акте такого не написано.
Sveto4Divny  7 919 баллов, г. Новосибирск
28 сентября 2016 в 07:07
Добрый день.
Цитата (Маленький бухгалтеренок):новые правила по выдаче з/п и авансов. Из этого всего я поняла
А почему только теперь вы это поняли?
Статьи 136 (о периодичности выплаты з/пл), 236 (о материальной ответственности за задержку з/пл) действуют с первой редакции ТК, вступившей в силу 01.02.2002 года.
И необходимость оплаты НДФЛ при выплате зарплаты в последний день месяца следует из давно действующих статей НК. В этом смысле ничего не меняется с 03.10.2016 г. Единственная новость, что платить зарплату позже 15 числа следующего месяца нельзя. И если ПВТР и трудовыми договорами были установлены более поздние сроки, то их нужно менять.
smv_mars  2 625 баллов, г. Омск
28 сентября 2016 в 09:04
Юлия Радская, добрый день.

Цитата (Маленький бухгалтеренок):С 03.10.2016 года вступают новые правила по выдаче з/п и авансов. Из этого всего я поняла, что:
1) Между авансом и з/п (и наоборот, должен быть промежуток 15 дней не позже);
меня интересует вот этот пункт автора.
Потому что нормативно я его не нашла.
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
28 сентября 2016 в 09:32
Nataly S, 

С 3 октября 2016 г. дата выплаты заработной платы должна определяться конкретной датой не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Данный вывод следует из положений ч. 6 ст. 136 ТК РФ, п. 1 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ.
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
28 сентября 2016 в 09:37
Цитата (Nataly S):
Цитата (Катерина_2008):выплаты должны быть с переодичностью не превышающей 15 календарных дней.
Не вводите в заблуждение автора вопроса.
Ни в одном  нормативно-правовом акте такого не написано.
С 3 октября 2016 г. дата выплаты заработной платы должна определяться конкретной датой не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Данный вывод следует из положений ч. 6 ст. 136 ТК РФ, п. 1 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ.
Nataly S Консультант
28 сентября 2016 в 10:57
Цитата (Катерина_2008):С 3 октября 2016 г. дата выплаты заработной платы должна определяться конкретной датой не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Данный вывод следует из положений ч. 6 ст. 136 ТК РФ, п. 1 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ.
Выплата зарплаты не позднее 15 числа следующего месяца и периодичность выплат с промежутком не более 15 дней - две большие разницы.
Сергей Новиков Главный редактор
29 сентября 2016 в 10:56
Добрый день!

Возможно, тем, кто будет читать обсуждение, пригодится статья нашего юриста:

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/9/11538
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер