Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в разрезе ГТД при вводе номеров в табличной части поступления товаров и услуг

21 сентября 2016 в 09:18
Добрый день!
Конфигуарации:
УТ 11.1.10.199, на платформе 8.3.8.2054
БП 3.0.44.115, на платформе 8.3.8.2054
Настроен обмен, поэтому можно предположить, что данные в БП идентичны тем, что в УТ.

Подскажите пожалуйста правильный ходы мыслей. Описываю ситуацию:
Мне известна нормальная ситуация при торговле импортным товаром. Это "Поступление товаров и услуг" и "ГТД по импорту". В моем привычном понимании остатки в разрезе номеров ГТД возникают в момент проведения "ГТД по импорту", при этом
 - в УТ 11.1: Появляются записи в регистре "Товары организаций" и это, собственно говоря, основной источник оприходования товара;
 - в БП 3.0: Остатки по счету ГТД;
Но недавно встретился документ "Поступление товаров и услуг", который не был связан с "ГТД по импорту" и более того, номера ГТД и страна происхождения были вписаны в соответствующие поля этого поступления, что не запрещает программа. При этом
 - в УТ 11.1: были движения с плюсом по регистру "Товары организаций";
 - в БП 3.0 были движения по счету ГТД (с плюсом);

По словам коллег, ответственных за ввод документа, товар в нем был приобретен у российского поставщика. Может быть это дает повод предположить, что ГТД в него вписан "впрок", но влияние этого выразилось в увеличенном остатке по счету ГТД и естественно, повлияло на распределение номеров ГТД при списании (реализации). Есть подозрение, что выписанные ТОРГ-12 с ГТД списали те номера ГТД, что является, на мой взгляд ошибкой.

Мой вопрос в том, прав ли я в своих выводах и для чего фактически существует ввод номеров ГТД непосредственно в табличной части "Поступления товаров и услуг"

Спасибо!
Kamushek  121 683 балла
21 сентября 2016 в 09:28
24 балла Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (AlexandrShepelev):Мой вопрос в том, прав ли я в своих выводах и для чего фактически существует ввод номеров ГТД непосредственно в табличной части "Поступления товаров и услуг"
Да, вы правы. А как по вашему должен торговый посредник организовать учет по ГТД?
Он покупает от поставщика(российского, того который растаможил) импортный товар. В документе Поступление он заносит номера ГТД и страну производителя. 
Потом продает его и выбирает и ГТД и страну производителя, так как  один и тот же товар может быть из разных ГТД.
Торговый посредник обязан организовать учет в разрезе ГТД и стран производителей. Это информация отражается в документе Счет-фактура выданный.
21 сентября 2016 в 09:45
Kamushek, спасибо,
я заключаю, что товар, приобретаемый у поставщика, для которого этот товар импортный, учитывается по той же схеме, в разрезе ГТД, но без введения ГТД по импорту, потому что не мы его ввозили.
Если где-то не прав, уточните пожалуйста.

Спасибо!
Kamushek  121 683 балла
21 сентября 2016 в 09:48
7 баллов Добавить баллы
Цитата (AlexandrShepelev):но без введения ГТД по импорту
Вы имеете ввиду документ ГТД по импорту? 
Для посредников его конечно же делать не надо...
Документ ГТД по импорту предназначен для отражения таможенных сборов и пошлин, зафиксированных при поступлении импортных товаров в грузовой таможенной декларации (ГТД).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер