Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли дописать информацию вручную в подписанный акт?

21 сентября 2016 в 09:45
Доброе утро.
Можно ли на свободном от текста месте документа дописать недостающую информацию вручную, учитывая, что акт уже подписан?
С одной стороны "Комбинированный способ заполнения первичных документов законодательством не запрещен ", с другой - дописать можно все, что угодно, и это смущает.
Т.е. получается, что если исправлений в акте нет, то и переподписывать новую информацию нет обязанности?
Ккатена  3 642 балла
21 сентября 2016 в 09:46
добрый день. то, что подпишите, должно быть заверено печатями и подписями уполномоченных лиц.
21 сентября 2016 в 09:48
Извините, ваш ответ мне не понятен.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
21 сентября 2016 в 09:49
если вписанная инф-ция будет у все сторон акт, то почему не дописать.
22 сентября 2016 в 10:47
Добрый день.
Уточните, о каком именно акте идет речь и какой конкретно информацией предполагается его дополнить (вручную).
Александр Погребс Главный консультант
22 сентября 2016 в 11:06
Добрый день!

Комбинированный Акт возможен. Но к нему всегда есть недоверие.
И налоговики обязательно сравнят, есть ли рукописный текст и во втором документе - у другой стороны.

Всё, что написано в акте до подписи сторон, считается содержанием этого Акта.

Что после - примечаниями стороны, не имеющие юридической силы. 

Лучше всего любые рукописные дополнения в Акт заверить подписями обеих сторон по аналогии с исправлением ошибок.

Успехов!
22 сентября 2016 в 11:19
Спасибо.
Цитата (Александра Кривошеева):о каком именно акте идет речь
Акт услуг, а также акт на списание расходованных денежных средств.
В отношении акта услуг стало понятно - вносить изменения можно, но главное не забыть ту же информацию внести в акт контрагента.
А акт на списание это внутренний документ и подписывается он нашей комиссией. Обычно приходится дописывать в нем "закрывающие" документы, факт списания или постановки под ответственность товара.
22 сентября 2016 в 11:27
Цитата (Милая бухгалтерия):акт на списание расходованных денежных средств
Что-то не могу так сразу сообразить, при каких обстоятельствах оформляется подобный документ. Форму бланка не покажете? Интересно еще посмотреть, как выводите итоговую сумму после внесения дополнений.
Цитата (Милая бухгалтерия):подписывается он нашей комиссией
Если под каждым внесенным ниже дополнением будут стоять подписи всех без исключения членов комиссии, такой документ может иметь юридическую силу.
22 сентября 2016 в 12:43
Видите ли, мы некоммерческая организация, и у нас есть необходимость коллективного признания расходов, а не единоличного.
Цитата (Александра Кривошеева):при каких обстоятельствах оформляется подобный документ
При признании расходов. Без этого документа мы не можем признать, а значит списать в расходы сумму(ы) по акту(ам) услуг. Т.е. на каждый акт, чек, накладную составляется акт списания.
Про "итоговую сумму после внесения дополнений" не поняла. Куда выводим? Главная цель дополнений - чтобы документ был полноценным с минимумом необходимой информации. Обычно с суммой проблем (ошибок) нет; обычно, как я уже сказала, забывают писать реквизиты закрывающих документов и информацию про судьбу товара.

Цитата:Если под каждым внесенным ниже дополнением будут стоять подписи
Простите, ниже чего? Ниже подписей комиссии ничего вписываться не будет. Речь про тот вариант, когда дописывается текст, но ДО раздела с подписями членов комиссии.
Вложение:
АКТ на списание.doc скачано: 3 раза
22 сентября 2016 в 13:17
Цитата (Милая бухгалтерия):Видите ли, мы некоммерческая организация, и у нас есть необходимость коллективного признания расходов, а не единоличного.
Вы не написали об этом сразу, а наизусть условия работы каждого из форумчан я не запоминаю, равно как и формы всех возможных первичных документов в памяти не держу. Вот Вы добавили образец бланка - и сразу стало понятно, что именно обсуждаем.
Цитата (Милая бухгалтерия):Главная цель дополнений - чтобы документ был полноценным с минимумом необходимой информации.
Видимо все-таки с максимумом. Согласна с Вами: это действительно важно и здорово облегчает дальнейшую работу бухгалтера.
Цитата (Милая бухгалтерия):Обычно с суммой проблем (ошибок) нет; обычно, как я уже сказала, забывают писать реквизиты закрывающих документов и информацию про судьбу товара.
Ну, по-хорошему-то члены комиссии вообще не должны подписывать документ, в котором нет информации о первичных документах по расходу, сумма которого в этом акте уже учтена. Либо хотя бы должны сделать отметку о том, что на момент подписания акта такой-то документ (или такая-то информация) комиссии не представлены. И тогда после того, как вам донесут недостающую первичку, Вы, как бухгалтер, сможете смело уже ее вписать от своего имени (т.е. заверив дату поступления в бухгалтерию и реквизиты документа одной своей подписью). И это будет гораздо правильнее и безопаснее, нежели что-то дописывать непосредственно в тексте акта после того, как подписи членов комиссии уже были внесены в него.
22 сентября 2016 в 13:53
Спасибо большое!
Сразу не получается писать нужную информацию, потому что мне обычно непонятно какая именно информация в той или иной ситуация может для вас понадобиться, извинитеУлыбаюсь
Цитата (Александра Кривошеева):после того, как вам донесут недостающую первичку, Вы, как бухгалтер, сможете смело уже ее вписать от своего имени (т.е. заверив дату поступления в бухгалтерию и реквизиты документа одной своей подписью). И это будет гораздо правильнее и безопаснее, нежели что-то дописывать непосредственно в тексте акта после того, как подписи членов комиссии уже были внесены в него.
Верно ли я поняла...
Если придет акт списания, в котором графа по расходным документам пуста, я пишу от руки на свободном месте (ниже всех подписей комиссии) примерно следующее: "Документы, подтверждающие расход, получены 12.09.16: акт услуг ИП Синегов АА б\н от 10.08.16, счф № 115 от 10.08.16_________(подпись)___(мои ФИО)" ?
И если нет свободного места, можно это написать на оборотной стороне акта?
22 сентября 2016 в 14:02
Да, я бы поступала именно так, чтобы и правильно отразить реальные факты хоз. жизни, и при этом не быть обвиненной (в т. ч. и членами комиссии) в фальсификации первичных документов.
Цитата (Милая бухгалтерия):И если нет свободного места, можно это написать на оборотной стороне акта?
Можно. Только тогда на лицевой стороне внизу лучше сделать пометку "см. на обороте".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер