Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация не отчитывалась по налогу на имущество

21 сентября 2016 в 10:22
Добрый день! Уважаемые коллеги, пожалуйста, помогите разобраться!!!
В январе 2013 года нашей организацией был приобретен самолет. Предыдущий бухгалтер ошибочно полагал, что он относится к движимому имуществу (т.е. попадает под льготу), ни разу по нему не отчитывался. И налог по этому самолету так же не начисляли и не платили. Какие должны быть мои действия? Начиная с 2013 года начислить налог к уплате и сдать ВСЕ авансы и декларации по налогу на имущество?
Спасибо за ранее за ответы!
Ккатена  3 674 балла
21 сентября 2016 в 10:28
добрый день. а когда он был введен в эксплуатацию?
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
21 сентября 2016 в 10:28
Цитата (Татьяна НВ):Предыдущий бухгалтер ошибочно полагал, что он относится к движимому имуществу (т.е. попадает под льготу), ни разу по нему не отчитывался. И налог по этому самолету так же не начисляли и не платили. Какие должны быть мои действия? Начиная с 2013 года начислить налог к уплате и сдать ВСЕ авансы и декларации по налогу на имущество?
Здравствуйте Татьяна. Да, воздушные суда на основании пункта 1 статьи 130 Гражданского кодекса относятся как раз к недвижимому имуществу.

Да, вам нужно сдать все уточненные расчеты и НД ( ст. 54,81 НК ) Не забудьте перед подачей доплатить налог и пени в полном объеме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 сентября 2016 в 10:47
Цитата (Ккатена):добрый день. а когда он был введен в эксплуатацию?
Введен в эксплуатацию 09.01.2013г. А право собственности на него мы оформили только 29.02.2016г.
21 сентября 2016 в 10:57
Цитата (Важный бух):Да, вам нужно сдать все уточненные расчеты и НД ( ст. 54,81 НК ) Не забудьте перед подачей доплатить налог и пени в полном объеме.
Спасибо большое за ответ! 
Подскажите, пожалуйста, что нам грозит, если мы этого не сделаем?
Дело в том, что самолет этот все-равно подлежит досрочному списанию в этом году по причине поломки.
Ккатена  3 674 балла
21 сентября 2016 в 11:01
35 баллов Добавить баллы
При покупке объекта недвижимости оформление его передачи от продавца к покупателю проходит несколько стадий:
- подписание акта приема-передачи недвижимости;
- ввод объекта в эксплуатацию;
- регистрация перехода права собственности на него в едином государственном реестре в силу ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ.

Для покупателя важным является вопрос: с какого момента приобретаемую недвижимость следует включить в состав основных средств и облагать налогом на имущество?
Напомним, что имущество принимается к учету в качестве основного средства, если оно соответствует признакам, поименованным в п. 4 ПБУ 6/01. Пунктом 52 Методических указаний по учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания), установлено, что для признания объекта недвижимости основным средством государственная регистрация прав на него не требуется <1>.
--------------------------------
<1> Такой порядок введен с 2011 г. Соответствующие изменения в п. 52 Методических указаний внесены Приказом Минфина России от 24.12.2010 N 186н (п. 3 Приказа N 186н, пп. 10 п. 7 Приложения к данному Приказу).
 
Путеводитель по налогам. Практическое пособие по налогу на имущество организаций {КонсультантПлюс}

поэтому нужно заплатить налог и пени, сдать расчеты и декларации
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
21 сентября 2016 в 11:05
Цитата (Татьяна НВ):Подскажите, пожалуйста, что нам грозит, если мы этого не сделаем?
Штраф вам грозит при проверке 20% от всей недоимки. Ну и сам налог и пени, естественно. А при сдачи уточненки, только налог и пени. И потом, вы же прибыль сможете уменьшить на этот налог.
21 сентября 2016 в 11:31
Ккатена, спасибо большое!
21 сентября 2016 в 11:35
Важный бух, спасибо! Эх, добавилось мне работы)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер