Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие проводки следует сделать при продаже своих материалов покупателю?

21 сентября 2016 в 10:30
Добрый день. Прошу помогите как теперь правильно вести учёт, дело в том,что наша организация обычно закупает материалы для работы УСН 15% (1С бухгалтерия 8.3 релиз обновляла до последнего 13.07.16г), после оплаты поставщику и поступление материалов сумма полностью попадает в КУДиР расходы принимаемые к налогообложению в том квартале в котором приняты  документы. И вот в 3-м квартале образовался покупатель который захотел купить у нас материалы (причина-не везде можно купить эти материалы) и как теперь мне быть , поступление материалов ведь я провела и сумма полностью упала во 2-м квартале и аванс по налогу упрощенному я заплатили исходя их имеющихся на 30.06.2016 доходов и расходов. А если делать просто реализацию, то сумма по расходам на покупку упадет в КУДиР только после отгрузки и поступление оплаты от покупателя,а на сегодняшний день часть материалов уже истратилось по прямому назначению нашей деятельности! И как теперь мне быть, продавать материалы покупателю по сч.10.а не по сч.41..очень сложная ситуация ,прошу помочь разобраться.
Важный бух  76 020 баллов, г. Астрахань
21 сентября 2016 в 15:07
Цитата (Яна23):И как теперь мне быть, продавать материалы покупателю по сч.10.а не по сч.41..очень сложная ситуация ,прошу помочь разобраться.
Здравствуйте Яна. Вы смешали вместе мухи и котлеты. Вас проводки интересуют, следовательно отражение операции в бухучете. Причем здесь УСН ? Эти мпз у вас на остатке по сч.10 имеются ?
21 сентября 2016 в 15:52
Вот в этом и проблема. Когда я принимаю материалы для работы организации -ставлю приход на сч.10(оплату делаем раньше)и после заведения в базу поступления на дату документа сумма подает полностью в расход КУДиР,а если бы я брала для реализации товар сч.41 , то сумма документа поступления попала бы в расход КУДиР когда я реализую товар и покупатель за него заплатить..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 сентября 2016 в 15:53
Цитата (Яна23):Когда я принимаю материалы для работы организации -ставлю приход на сч.10
Сейчас материалы есть на остатках на счете 10 или нет?
21 сентября 2016 в 15:54
да,есть.
21 сентября 2016 в 15:57
Цитата (Яна23):да,есть.
Тогда проводки:

Д 62 К 91.1 ( ПБУ 9/99)

Д 91.2 К 10  ( 10/99)

УСН здесь вообще не при чем.
21 сентября 2016 в 16:00
Не совсем понятно.Мне же нужно сделать реализацию и оформить товарную накладную ,а эти проводки где нужно сделать ..после операцией в ручную? Простите за мою глупость,не пойму.
irinaalenkina  10 636 баллов, г. Волгоград
21 сентября 2016 в 16:35
Цитата (Яна23):Мне же нужно сделать реализацию и оформить товарную накладную ,а эти проводки где нужно сделать ..после операцией в ручную?
Делайте документ "Реализация товаров и услуг" , подтягиваете материалы со сч.10 и после проведения проверяете чтобы программа бух.учета вам сформировала проводки, которые указала коллега:
Цитата (Важный бух):Тогда проводки:

Д 62 К 91.1 ( ПБУ 9/99)

Д 91.2 К 10  ( 10/99)
На основании этого же документа в программе формируете первичные документы на реализацию.
22 сентября 2016 в 08:20
Получается ,что не так важно что продажа пройдет не со счета 41(товары) ? Это отлично...я так и делала. Спасибо огромное за совет. Танцую
22 сентября 2016 в 09:08
Цитата (Яна23):не так важно что продажа пройдет не со счета 41(товары)
Яна мпз не продают как товар. Это прямо прописано в ПБУ 9/99 Ознакомьтесь с ним обязательно.
22 сентября 2016 в 10:31
Спасибо большое. Обязательно ознакомлюсь. Спасибо огромное.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер