Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС с аванса от поставщика

ElenaSt777 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
21 сентября 2016 в 10:58
Добрый день! В 1 квартале (30.03.16) показала возмещение по НДС , провела счет-фактуру на аванс от поставщика . Товар получили во 2 квартале (27.06.16), но в Декларации по НДС и по налогу на прибыли эти суммы не попали. Можно отразить в декларациях по НДС и по налогу на прибыли в 3 квартале или все-таки восстановить во 2 квартале? Заранее спасибо! Понимаю, что у нас есть теперь возможность показывать НДС в течении трех лет, меня волнует, что  возмещение я показала в 1 квартале по авансовому счет-фактуре, документы получили во 2 квартале, а отразили в 3 квартале.
_Радуга_  431 балл, г. Севастополь
21 сентября 2016 в 11:05
Добрый день,
а в каком периоде вы приняли к учету товар?
Согласно ПБУ 10  п. 18 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место. НО
Счет-фактуру можно отразить в третьем квартале, расходы "допризнать" в третьем квартале, только подготовьте обоснование почему оприходовали товар позже, внесите эти документы в журнал входящей корреспонденции.
ElenaSt777 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
21 сентября 2016 в 11:07
Пока не приняла, вот сижу и думаю во 2 квартале восстановить или в 3 отразить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
_Радуга_  431 балл, г. Севастополь
21 сентября 2016 в 11:20
ElenaSt777, нужно обезопасить себя, зарегистрировав поступление документов датой получения.
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2009/11/2417 почитайте тут еще
ElenaSt777 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
21 сентября 2016 в 11:22
_Радуга_, Спасибо, получается 2 квартал нужно корректировать.
_Радуга_  431 балл, г. Севастополь
21 сентября 2016 в 11:27
ElenaSt777, необязательно. Но важно другое - для чего приобретался товар? В каком периоде он использовался. От этого и пляшите.
Авуар  13 185 баллов, г. Челябинск
21 сентября 2016 в 11:30
Цитата (_Радуга_):Но важно другое - для чего приобретался товар? В каком периоде он использовался. От этого и пляшите.
Добрый день!
Это как? 
С каких пор такое новшество?
Я что-то пропустила?
ElenaSt777 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
21 сентября 2016 в 11:54
_Радуга_, покупали материал, у нас производство. Даже если восстанавливать НДС во 2 квартале, то материал списывать во 2 квартале  не буду и оставлю его на остатках на 10 счете.
Татьяна Королева  24 849 баллов, г. Пенза
21 сентября 2016 в 12:00
ElenaSt777, Авуар права, не зацикливайтесь на целях и периодах использования. Когда оприходовали (а у Вас это 2 квартал), ставьте НДС по материалам к вычету, а НДС, принятый от поставщика авансом восстанавливаете. К уплате ничего не получается, но корректировку надо сдать за 2 квартал с объяснением причин.
ElenaSt777 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
21 сентября 2016 в 12:14
Всем огромное Спасибо! сдам корректировку по НДС
_Радуга_  431 балл, г. Севастополь
21 сентября 2016 в 12:15
ElenaSt777, тем более. Первичка датирована вторым кварталом, принимайте к учету во втором квартале. Это правильно.
ElenaSt777 (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
21 сентября 2016 в 12:20
_Радуга_, Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер