Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок уплаты НДФЛ при частичном получении дохода от продажи недвижимости физическим лицом

21 сентября 2016 в 11:39
Добрый день всем!
Физлицо продает организации коммерческую недвижимость, использовавшуюся  в предпринимательской деятельности и  принадлежащую на праве собственности физическому лицу более 5 лет. Насколько я понимаю, обязанностей налогового агента у организации не возникает, поскольку исчисление и уплату НДФЛ в отношении доходов, полученных от реализации такого имущества, физические лица производят самостоятельно (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Однако в связи с крупной суммой  оплата за данную недвижимость будет производиться физлицу частями в течении 2-3 лет, что будет предусмотрено договором. НДФЛ уплачивается с фактически полученных доходов.  Каким образом  физлицу -продавцу уплачивать НДФЛ: с каждой выплаты в течении налогового периода, или один раз в год после подачи 3-НДФЛ  по сроку до 15 июля?
Буду благодарна за ответы.
юлия79  208 622 балла, г. Омск
21 сентября 2016 в 12:25
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Марина _Новосибирск):Физлицо продает организации коммерческую недвижимость, использовавшуюся  в предпринимательской деятельности и  принадлежащую на праве собственности физическому лицу более 5 лет. Насколько я понимаю, обязанностей налогового агента у организации не возникает, поскольку исчисление и уплату НДФЛ в отношении доходов, полученных от реализации такого имущества, физические лица производят самостоятельно (п. 2 ст. 226, пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Однако в связи с крупной суммой  оплата за данную недвижимость будет производиться физлицу частями в течении 2-3 лет, что будет предусмотрено договором. НДФЛ уплачивается с фактически полученных доходов.  Каким образом  физлицу -продавцу уплачивать НДФЛ: с каждой выплаты в течении налогового периода, или один раз в год после подачи 3-НДФЛ  по сроку до 15 июля?
Добрый день
ФЛ сдает декларацию самостоятельно и указывает сумму дохода,полученную за календарный год.Например,в декларации за 2016 год показываете доходы,полученные с 01.01-31.12.16,исчисляете сумму налога,подлежащую уплате.Крайний срок перечисления НДФЛ указан в п.4 ст.228 НК
Цитата:4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Фактически вы можете перечислять 13% НДФлЛ в бюджет при получении N суммы от организации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер