Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ежегодный отпуск частями

Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
21 сентября 2016 в 11:47
Добрый день!
Сотрудница "отгуляла" часть отпуска в 14 дней. Можем ли мы потом предоставлять остальную часть за этот период, допустим, еще два раза по 7 дней?
Татьяна Матвеева  17 027 баллов, г. Москва
21 сентября 2016 в 12:05
Добрый день.
Цитата (Крымуша):Сотрудница "отгуляла" часть отпуска в 14 дней. Можем ли мы потом предоставлять остальную часть за этот период, допустим, еще два раза по 7 дней?
Можете по заявлению сотрудницы. Согласно статьи 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Соответственно, вторая часть отпуска из 14 календарных дней может "разбиваться", например, еще на 2 части по 7 дней.
Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
21 сентября 2016 в 13:04
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  182 238 баллов, г. Москва
21 сентября 2016 в 13:23
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна Матвеева):Можете по заявлению сотрудницы. Согласно статьи 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Соответственно, вторая часть отпуска из 14 календарных дней может "разбиваться", например, еще на 2 части по 7 дней.
Не совсем так. Заявление сотрудник пишет, ЕСЛИ его отпуск НЕ указан в графике отпусков на текущий год, и если он хочет пойти в отпуск ВНЕ графика отпусков.
А вообще, если четко рассматривать ТКРФ, то работник вообще не должен писать заявление на отпуск.

Отпуск предоставляется так:
работодатель издает и утверждает график отпуск не позднее чем за 2 недели до начала календарного года (т.е. в 2015 году на 2016 год).
Потом работодатель должен уведомить об отпуске каждого работника не менее чем за 2 недели до начала отпуска. График отпусков обязателен для обеих сторон - и работника, и работодателя. Это обязанность работодателя - уведомить работника, а не работник должен писать заявление.

Поэтому,
Цитата (Крымуша):Сотрудница "отгуляла" часть отпуска в 14 дней. Можем ли мы потом предоставлять остальную часть за этот период, допустим, еще два раза по 7 дней?
Если отпуск "разбит" в графике отпусков на 2*7дней, то работник должен пойти в соответствии с этим графиком отпусков. И работодатель не может препятствовать этому.  Если же этот отпуск не указан в графике отпусков, либо работник хочет пойти на другое количество дней и/или с другой даты, то это только по соглашению сторон ТД, т.е. если работодатель разрешит. Работодатель может и отказать в подобном отпуске.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
21 сентября 2016 в 13:54
Цитата (Анна Влада):Потом работодатель должен уведомить об отпуске каждого работника не менее чем за 2 недели до начала отпуска.
Приказ об  отпуске, который подпишет сотрудник, может быть таким уведомлением?
Анна Влада  182 238 баллов, г. Москва
21 сентября 2016 в 13:56
Цитата (Крымуша):Приказ об  отпуске, который подпишет сотрудник, может быть таким уведомлением?
Да, если он будет издан в соответствии с нормами ТКРФ, т.е. не менее, чем за 2 недели до отпуска.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Крымуша (автор вопроса)  137 баллов, г. Солнечный город у моря
21 сентября 2016 в 14:08
Спасибо за такой полный ответ!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер