Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как вести онлайн-кассы?

21 сентября 2016 в 11:49
Здравствуйте. Говорят с февраля нужно будет регистрировать онлайн-кассы. Как это будет действовать на практике, как тогда вести журналы  будут ли сниматься чеки?
Ккатена  3 595 баллов
21 сентября 2016 в 11:55
42 балла Добавить баллы
добрый день. с сайта итс

  Регистрация онлайн-кассы

Контрольно-кассовая техника (ККТ), используемая организациями и предпринимателями при осуществлении расчетов, должна быть зарегистрирована в установленном порядке (п. 1 ст. 4.3 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, далее – Закон № 54-ФЗ).
С 15.07.2016 внесены существенные изменения в порядок применения кассовой техники (Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ). В частности, продавцы должны использовать онлайн-кассы с функцией передачи фискальных документов (кассовый чек, БСО) в налоговую инспекцию. Сроки и особенности перехода на онлайн-кассы приведены в таблице. До 1 февраля 2017 года можно регистрировать ККТ "старого" образца в прежнем порядке, действовавшем до изменений (Закон № 54-ФЗ в ред. до 15.07.2016) и принятыми в соответствии с ним нормативными актами. Если ККТ зарегистрирована до 1 февраля 2017 года, то она применяется, перерегистрируется и снимается с регистрационного учета также в прежнем порядке до 1 июля 2017 года (п. 3 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, далее – Закон № 290-ФЗ).
С 1 февраля 2017 года можно будет регистрировать только онлайн-кассы. Желающие досрочно перейти на онлайн-кассы могут это сделать уже с 15.07.2016. При этом заключать договор с оператором и передавать фискальные данные в инспекцию до 1 февраля 2017 года не обязательно (п. 4, 5 ст. 7 Закона № 290-ФЗ).
Этап 1. Подача заявления
По общему правилу регистрация ККТ осуществляется в налоговом органе. С 15.07.2016 организации и индивидуальные предприниматели могут по своему усмотрению подать заявление о регистрации ККТ (п. 1 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ):
в любую территориальную инспекцию в бумажном виде;в электронной форме через кабинет ККТ.
При этом датой подачи заявления в электронной форме является дата его размещения в кабинете ККТ; через оператора фискальных данных. Датой подачи считается дата передачи заявления оператору фискальных данных (п. 10 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).В заявлении необходимо указать (п. 2 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ):
полное наименование организации или фамилию, имя, отчество (при его наличии) предпринимателя;
ИНН;
адрес и место установки (применения) ККТ.

Если расчет происходит через Интернет, то нужно указать адрес (адреса) сайта; наименование модели ККТ; заводской номер экземпляра модели ККТ;наименование модели фискального накопителя;заводской номер экземпляра модели фискального накопителя;в случае применения ККТ в составе автоматического устройства для расчетов - номер такого устройства;сведения о применении ККТ в режиме, не предусматривающем обязательной передачи фискальных документов в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных - если применяется такой режим;сведения о применении ККТ только при оказании услуг – если регистрируется автоматизированная система для БСО;сведения о применении ККТ только при осуществлении расчетов с использованием электронных средств платежа через Интернет – если регистрируется ККТ, предназначенная для использования только при осуществлении таких расчетов;сведения о применении ККТ при осуществлении деятельности банковского платежного агента (субагента) и (или) платежного агента (субагента), при приеме ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при организации и проведении азартных игр – если регистрируется ККТ, предназначенная для использования в такой деятельности.ФНС России вправе устанавливать дополнительные сведения, указание которых необходимо в заявлении о регистрации ККТ. Формы заявлений о регистрации ККТ утверждает ФНС России (п. 12 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ). В настоящее время соответствующие формы не разработаны. 
Этап 2. Отчет о регистрации
В фискальный накопитель необходимо записать (п. 3 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ):
регистрационный номер ККТ, который инспекция сообщает не позднее рабочего дня, следующего за днем подачи заявления о регистрации;полное наименование организации или фамилию, имя, отчество (при его наличии) предпринимателя;сведения о ККТ, в том числе о фискальном накопителе;иные сведения, необходимые для формирования отчета о регистрации.После этого необходимо сформировать отчет о регистрации и передать его контролерам. Это следует сделать не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от налогового органа регистрационного номера. Передать отчет можно следующим образом:
на бумажном носителе;через кабинет ККТ;через оператора фискальных данных.Датой подачи отчета в электронной форме считается дата его размещения в кабинете ККТ либо его передачи оператору фискальных данных.
Этап 3. Регистрация ККТ
Сведения, указанные в заявлении о регистрации ККТ, налоговая инспекция вносит в карточку регистрации ККТ и журнал учета. Именно дата формирования карточки регистрации ККТ является датой регистрации ККТ. На это инспекции отводится пять рабочих дней с даты подачи заявления. В течение пяти рабочих дней с даты регистрации такая карточка направляется налогоплательщику в электронной форме через (п. 7, 11 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ):
кабинет ККТ;
оператора фискальных данных.
Налогоплательщик, получивший карточку регистрации ККТ в электронной форме вправе получить такую карточку в бумажном виде (п. 12 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).
Налоговая инспекция откажет в регистрации ККТ, если (п. 13, 17 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ):
-сведения о ККТ (фискальном накопителе) отсутствуют в реестре;
-в случае представления в заявлении о регистрации ККТ недостоверных сведений или сведений не в полном объеме.
Вложение:
сроки перехода.docx скачано: 12 раз
Платова  21 563 балла, г. Симферополь
21 сентября 2016 в 11:55
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Иринка11):Как это будет действовать на практике, как тогда вести журналы  будут ли сниматься чеки?
Здравствуйте! С сайта Контур:
https://kontur.ru/ofd/news/5694
С 15 июля 2016 года действует Федеральный закон от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Суть реформы
Основное изменение, которое коснется владельцев касс в связи с принятием закона — новый порядок применения ККТ. Все кассовые аппараты будут не только формировать и печатать чеки, но и передавать электронные данные обо всех расчетах и других событиях при работе с кассой оператору фискальных данных. ОФД в свою очередь передаст их в ФНС.
Кроме того, кассы должны будут печатать чеки с новым составом реквизитом и по запросу покупателя отправлять электронный чек на указанный им e-mail или по sms. Также покупатель сможет найти свой чек на сайте оператора фискальных данных.
Как подготовиться
Для того чтобы касса соответствовала новым требованиям, её нужно модернизировать, установить вместо ЭКЛЗ фискальный накопитель, а также обновить программное обеспечение.
Производители кассового оборудования предложат как новые модели ККТ, соответствующие этим требованиям, так и инструменты для доработки текущих моделей — аппаратные модули и обновление прошивки кассового ПО.
Чтобы передавать данные с касс в налоговую службу, владельцам касс потребуется подключить аппараты к интернету и заключить договор с оператором фискальных данных. Выбранный ОФД нужно прописать в настройках кассы и указать его при регистрации ККТ в налоговой.
Как выбрать ОФДОФД — это организация, которая возьмет на себя задачи по хранению, обработке и передаче в налоговую службу информации от каждой подключенной к нему кассы. Получить статус ОФД смогут только организации, которые соответствуют ряду требований:
наличие лицензий, выданных ФСБ, ФСТЭК и Роскомнадзором на осуществление деятельности по оказанию телематических услуг связи, деятельности по технической защите конфиденциальной информации и т.д.;
обладание большими серверными мощностями и центрами обработки данных, которые позволят организовать надежное хранение и резервное копирование фискальных данных;
наличие технического решения, которое обеспечит стабильный прием и передачу данных в ФНС.Компания СКБ Контур готовится стать оператором фискальных данных. "

Относительно печати чеков покупателям, заполнения журналов и т.д.-никаких изменений нет. Все нововведения относятся электронной отправке фискальной информации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер