Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть вычет по НДС по частично отгруженной продукции?

21 сентября 2016 в 13:15
Добрый день! Подскажите пожалуйста. Такая ситуация: во втором квартале купили штучный товар 10 шт на общую сумму 5 000 000 в т.ч. НДС 762711,87 руб. товар поступил по  одной товарной накладной и одному сф. В третьем квартале продали 5 шт на сумму 2 500 000,00 в т.ч. ндс 381355,94.  5 шт будут проданы в 4 кв. В книге продаж у меня будет с/в выданный на смму  2 500 000,00 , а в книгу покупок я же не могу взять с/ф полученный на сумму 5 000 000,00 ,  т.к. товар продан не весь. Как быть в этой ситуации, а если учитавать с/ф после продажи всего товара, то в 3 кв. НДС к уплате получится очень большой, а в 4 к возмещению. Подскажите пожалуйста, как правильно поступить.
Катерина_2008  2 052 балла, г. Серпухов
21 сентября 2016 в 13:21
если вы на ОСНО.  то принятие вычета по "входным" сч-ф ни какого отношения к отгрузке не имеет. принять вычет вы можете в течении 3 лет с момента получения сч-ф.  и можете принять частями. это удобно, если получается к возмещению, а подавать компания не планирует.
21 сентября 2016 в 13:28
Спасибо за ответ. Но не совсем понятно, входной НДС можно принять к вычету не продавая товара?  И как можно учесть НДС частями, если у меня один счет фактура 10 шт на сумму 5 000 0000,00. Разве так можно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nadin_buh  742 балла, г. Москва
21 сентября 2016 в 13:42
Елена11, 
Добрый день, Елена. 
По поводу частично : 

ДУМИНСКАЯ ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА - Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса
Иточник - неизвестен. Но нам тоже самое озвучивали на конференции Контур  ( в марте 2016г.) . 

"При заявлении вычета по частям возникает такой вопрос. Счет-фактуру придется регистрировать в книге покупок несколько раз. Каждый раз в графе 16 нужно указывать только ту часть суммы входного НДС, которую вы заявляете к вычету в текущем квартале. А как показать в графе 15 книги покупок стоимость покупки - целиком или только в части, приходящейся на принимаемую в этот раз к вычету сумму налога? Вот что нам ответили на этот вопрос специалисты ФНС.
При частичном заявлении вычета, указанного в п. 1.1 ст. 172 НК, в графе 15 книги покупок следует отразить всю стоимость, которая указана в соответствующем счете-фактуре в графе 9 по строке "Всего к оплате"
Важный бух  75 933 балла, г. Астрахань
21 сентября 2016 в 13:44
Цитата (Елена11):входной НДС можно принять к вычету не продавая товара? 
Можно. Продажа товара не является для принятия к вычету входного НДС ( ст. 171,172 НК )
Nadin_buh  742 балла, г. Москва
21 сентября 2016 в 14:01
0 баллов Добавить баллы
Елена11, 
Условия принятия НДС к вычету
Для того чтобы воспользоваться правом на вычет по НДС, необходимо соблюсти ряд требований, прописанных в п. 1 ст. 171 НК РФ и п. 1 ст. 172 НК РФ:
Товары (работы, услуги) приобретены для осуществления операций, которые облагаются НДС.
Товары (работы, услуги) приняты к учету (должны быть в наличии первичные документы).
Продавцом предоставлен правильно оформленный счет-фактура.

Важно знать! Еще одним из требований по отношению к импортируемым товарам является наличие расчетных документов, которые подтверждают факт оплаты НДС при ввозе в РФ.

Если у вас есть верно оформленный счет-фактура, принят товар к учету, вы можете спокойно принимать НДС к вычету. ( частично или полностью, это уже другой вопрос). Но наличие обязательно реализации - нет такого пункта.
21 сентября 2016 в 15:08
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер