Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание долга после смерти кредитора

21 сентября 2016 в 14:32
Всем доброго времени суток! Будучи учредителем ООО физлицо предоставило процентный займ. Учредителя сменили, а долг остался. В этом году кредитор умер. Как списать задолженность по займу и процентам - включается вся сумму в внерелеаз.доходы и начисляется налог на прибыль?

Всем заранее спасибо
irinaalenkina  10 948 баллов, г. Волгоград
21 сентября 2016 в 14:41
14 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Правильно понимаю, что в договоре займа со стороны заимодавцем выступало указанное физ.лицо, а не ООО?
Цитата (Nadin1971):Как списать задолженность по займу и процентам - включается вся сумму в внерелеаз.доходы и начисляется налог на прибыль?

Прежде чем списать задолженность в случае смерти кредитора необходимо проверить наличие наследников и планируют ли они претендовать на задолженность после вступления в наследство.
При отсутствии данных обстоятельств (претендентов на наследство) по истечении шести месяцев со дня открытия наследства задолженность признается безнадежной и подлежит включению во внереализационные доходы (похожие выводы сделаны  Арбитражным судом Северо-Западного округа в Постановлении от 27.08.2015 N Ф07-5942/2015 по делу N А13-10161/2014, ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 13.11.2013 по делу N А27-22054/2012).
Важный бух  76 508 баллов, г. Астрахань
21 сентября 2016 в 14:44
11 баллов Добавить баллы
Цитата (Nadin1971):Как списать задолженность по займу и процентам - включается вся сумму в внерелеаз.доходы и начисляется налог на прибыль?
Здравствуйте.  

обязательства могут прекращаться:

освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей (ст. 415 ГК РФ);

невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (ст. 416 ГК РФ);

на основании акта государственного органа, если в результате его издания исполнение обязательства становится невозможным (ст. 417 ГК РФ);

смертью кредитора, если исполнение неразрывно связано с личностью кредитора (ст. 418 ГК РФ);

ликвидацией юридического лица (должника или кредитора) (ст. 419 ГК РФ).

Но списать КЗ в таком случае вы не можете. (ст. 1162 ГК РФ). Ваш долг переходит к наследникам.
21 сентября 2016 в 16:26
irinaalenkina, да правильно понимаете физлицо предоставило займ юрлицу и безвременно почило
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер