Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при переводе долга по договору уступки права требования

21 сентября 2016 в 14:40
Добрый день.
Договор уступки прав и переводе долга.
Подскажите пожалуйста. Правильно ли я понимаю, что получив аванс от Заказчика и соответственно выделив и уплатив НДС с этого аванса, при переводе долга (полученного аванса) другому Исполнителю по договору об уступке долга, я могу восстановить ндс с этого аванса. Или я передаю долг в сумме без ндс.
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
22 сентября 2016 в 14:50
Добрый день!
Цитата (SMZ):Правильно ли я понимаю, что получив аванс от Заказчика и соответственно выделив и уплатив НДС с этого аванса, при переводе долга (полученного аванса) другому Исполнителю по договору об уступке долга, я могу восстановить ндс с этого аванса. Или я передаю долг в сумме без ндс.
Если долг (обязательство) в виде полученного аванса передаете до договору перевода долга, то можете поставить начисленный ранее НДС к вычету.
Но при этом не забудьте передать (перечислить) новому должнику весь полученный аванс, причем с НДС.

Успехов!
22 сентября 2016 в 15:33
Спасибо. А это не должно сопровождаться фактом отгрузки? Ведь переход права требования к новому кредитору не является основанием для возмещения НДС, так же как и дата перехода права требования к новому кредитору не является моментом определения налоговой базы по НДС. А у меня нет отгрузки. Обязательство переходит новому кредитору. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
22 сентября 2016 в 16:59
Цитата (SMZ):А это не должно сопровождаться фактом отгрузки?
Нет, отгрузка здесь не причем.

Цитата (SMZ):Ведь переход права требования к новому кредитору не является основанием для возмещения НДС, так же как и дата перехода права требования к новому кредитору не является моментом определения налоговой базы по НДС. А у меня нет отгрузки. Обязательство переходит новому кредитору.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 171 НК РФ.):5. ...
Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.
Вашу ситуацию вполне можно считать изменением условий договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.
По крайней мере, по моему мнению.
Поэтому я и написал одно лишь условие:
Цитата (Александр Погребс):Но при этом не забудьте передать (перечислить) новому должнику весь полученный аванс, причем с НДС.
Успехов!
23 сентября 2016 в 15:07
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер