Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание испорченного товара за счет нераспределенной прибыли

21 сентября 2016 в 14:55
Добрый день! Организация ООО на ОСНО. По результатам инвентаризации в 3 квартале хотим списать испорченный товар, непригодный к продаже. Можно ли в бухучете по решению учредителя списать стоимость товара сразу на 84 счет за счет нераспределенной прибыли прошлых лет?
Важный бух  76 491 балл, г. Астрахань
21 сентября 2016 в 15:04
35 баллов Добавить баллы
Цитата (Here_am_I):Можно ли в бухучете по решению учредителя списать стоимость товара сразу на 84 счет за счет нераспределенной прибыли прошлых лет?
Здравствуйте. А почему не отнести порчу к прочим расходам в силу п. 12 ПБУ 10/99.  ?

Д 94 К 41

Д 91.2 К 94

Почему сразу за счет средств собственников ? Ведь если организация обоснует и документально подтвердит списание товаров, не пригодных для продажи, то их стоимость может быть учтена в составе прочих, либо внереализационных расходов.( Определения Конституционного суда РФ от 04.06.2007 N 366-О-П и 320-О-П )

Опять же смотря какой товар. По определенным товарам и естественная убыль не нужна. (письмах Минфина РФ от 05.03.2011 № 03-03-06/1/121, от 15.04.2011 № 03-03-06/1/238, письме ФНС РФ от 16.07.2009 № 3-2-09/139 и письме УФНС по г.Москве от 16.04.2010 № 16-15/040656)
21 сентября 2016 в 15:50
Важный бух, дело в том, что если списать на прочие расходы, то по итогам 3 квартала получится убыток, а этого хотелось бы избежать. Товар - люстры, лампочки, счетчики, трансформаторы и прочие электротовары разбитые или пришедшие в негодность с течением времени или из-за неправильных условий хранения.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  76 491 балл, г. Астрахань
21 сентября 2016 в 15:55
Цитата (Here_am_I):если списать на прочие расходы, то по итогам 3 квартала получится убыток, а этого хотелось бы избежать.
Ну, хозяин- барин. Хочет на это свою прибыль тратить, флаг в руки. Только пусть решение письменно оформит Подмигиваю
21 сентября 2016 в 17:08
Важный бух, спасибо Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер