Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Работником не использован отпуск за 2014 год

princesska-19 (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
21 сентября 2016 в 14:58
Здравствуйте, у нас в организации есть сотрудники, не отгулявшие отпуск за 2014г. Сам директор тоже имеет и более ранние периоды неотгуленного отпуска, скажите, ввиду последних изменений, сгорают ли отпуска до 2015г.? Я так поняла,что "срок давности" у отпусков теперь год (не позднее года, следующего за годом за который должен быть отпуск) Если отпуск не сгорает как оформить это?и еще вопрос, если сотрудник устроен 30.03, то, к примеру отпуск за период с 31.03.15 по 30.03.16г. он должен отгулять в идеале строго до 31.12.16?
nataliа_1505  635 баллов, г. Москва
21 сентября 2016 в 15:14
Добрый день!

о каких изменениях идет речь? может я что-то пропустила?
Согласно части 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
по второму вопросу, при таких условиях сотрудник в идеале должен отгулять отпуск до 29.03.16, а с 30.03.16 у него пойдет новый период.
princesska-19 (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
21 сентября 2016 в 16:51
Цитата (nataliа_1505):Добрый день!

о каких изменениях идет речь? может я что-то пропустила?
Согласно части 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
по второму вопросу, при таких условиях сотрудник в идеале должен отгулять отпуск до 29.03.16, а с 30.03.16 у него пойдет новый период.
Мне показалось, я видела, что теперь нельзя переносить отпуска с более ранних, чем 2015 г. периодов, у нас есть такие люди, вот я и уточняю.. Значит ошиблась я, и могу предоставить эти отпуска в 2016году,прописав в графике отпусков?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  181 694 балла, г. Москва
21 сентября 2016 в 17:03
21 балл Добавить баллы
Цитата (princesska-19):Мне показалось, я видела, что теперь нельзя переносить отпуска с более ранних, чем 2015 г. периодов, у нас есть такие люди, вот я и уточняю.. Значит ошиблась я, и могу предоставить эти отпуска в 2016году,прописав в графике отпусков?
Я думаю, Вы говорите об этом: 

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Только в данном случае необходимо применять не календарный год (за 2014, как Вы указали), а рабочий.

Пример:
отпуск работнику должен был быть предоставлен с 01.10.2014 по 28.10.2014   за период работы  05.05.2014 по 04.05.2015. Но так сложилось, что отпуск предоставлен не был, потому что была грандиозная проверка и работник этот был просто необходим работодателю. Его в отпуск (с согласия работника) не отпустили. Соответственно, он должен использовать отпуск этот не позднее, чем 04.05.2016 (а это именно год после окончания года, за который отпуск предоставлялся).
princesska-19 (автор вопроса)  0 баллов, г. Самара
21 сентября 2016 в 17:15
Цитата (Анна Влада):
Цитата (princesska-19):Мне показалось, я видела, что теперь нельзя переносить отпуска с более ранних, чем 2015 г. периодов, у нас есть такие люди, вот я и уточняю.. Значит ошиблась я, и могу предоставить эти отпуска в 2016году,прописав в графике отпусков?
Я думаю, Вы говорите об этом: 

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Только в данном случае необходимо применять не календарный год (за 2014, как Вы указали), а рабочий.

Пример:
отпуск работнику должен был быть предоставлен с 01.10.2014 по 28.10.2014   за период работы  05.05.2014 по 04.05.2015. Но так сложилось, что отпуск предоставлен не был, потому что была грандиозная проверка и работник этот был просто необходим работодателю. Его в отпуск (с согласия работника) не отпустили. Соответственно, он должен использовать отпуск этот не позднее, чем 04.05.2016 (а это именно год после окончания года, за который отпуск предоставлялся).
Да, это я и читала, исходя из прочитанного, выходит все отпуска за 2014 года и ранее сгорают? Это никак не оформляется. А если последует увольнение, то как быть с компенсацией за те "сгоревшие"отпуска. Эти косяки были при другом главбухе, впредь такого не допускается, но хочется понять как быть с ошибками прошлого.
Анна Влада  181 694 балла, г. Москва
21 сентября 2016 в 17:56
15 баллов Добавить баллы
Цитата (princesska-19):Да, это я и читала, исходя из прочитанного, выходит все отпуска за 2014 года и ранее сгорают? 
Никакие отпуска НЕ сгорают! 
Просчитайте что за какой период Вы работникам должны, может быть Вы еще успеваете предоставить эти отпуска (чтобы не "копить" компенсацию отпуска)!

Цитата (princesska-19): А если последует увольнение, то как быть с компенсацией за те "сгоревшие"отпуска. 
При увольнении работника, Вы ОБЯЗАНЫ работнику выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска! 

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за ВСЕ НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЕ отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
21 сентября 2016 в 17:56
Добрый день.
Цитата (princesska-19):исходя из прочитанного, выходит все отпуска за 2014 года и ранее сгорают?
Какие странные выводы вы делаете из прочитанного. Исходя из прочитанного, вы допустили нарушение трудового законодательства, и можете быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП. А работники страдать от этого не должны. Вам необходимо как можно быстрее данное нарушение устранить, и впредь не допускать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер