Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДС при реализации услуг на экспорт

irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
21 сентября 2016 в 15:15
Всем добрый день!!!
ИП в РФ на ОСНО оказывает услуги по разработке программного обеспечения на экспорт. Будут ли такие операции облагаться налогом НДС ? Я понимаю так: 
В соответствии с п. 4 ст. 148НК РФ услуги по разработке программ ЭВМ, их адаптации и модификации считаются реализованными по местонахождению покупателя. Таким образом, если оказанные услуги  осуществлены непосредственно для иностранной организации, то местом реализации услуг (работ) территория РФ не признается и соответственно, НДС не облагается, верно я понимаю?
и еще вопрос : в каком разделе декларации по нДС следует отразить данную выручку в валюте и нужно ли?

Спасибо заранее за ответы!
БухОнлайн Редакция
22 сентября 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Реализация российским комиссионером товаров, ввезенных из стран ЕАЭС, налогом на добавленную стоимость не облагается 11 июля 2016
Чтобы подтвердить нулевую ставку НДС при экспорте товаров в страны ЕАЭС, банковская выписка не требуется 19 июля 2016
Услуги белорусской организации по рекламе товаров на национальных веб-сайтах облагаются НДС 23 марта 2016
Глава 21 НК РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС) 14 сентября 2010

Вопросы на форуме
НДС в договоре и акте при экспорте услуг в Республику Казахстан 23 января 2015
Подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте в страны Таможенного союза 12 апреля 2015
Принцип расчета НДС 23 декабря 2015
Изменения в декларации по НДС 16 сентября 2016

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 2 ноября 2011
Александр Погребс Главный консультант
22 сентября 2016 в 17:26
Добрый день!
Цитата (irinka-v84):В соответствии с п. 4 ст. 148НК РФ услуги по разработке программ ЭВМ, их адаптации и модификации считаются реализованными по местонахождению покупателя. Таким образом, если оказанные услуги  осуществлены непосредственно для иностранной организации, то местом реализации услуг (работ) территория РФ не признается и соответственно, НДС не облагается, верно я понимаю?
Да, Вы всё рассудили правильно.

Цитата (irinka-v84):в каком разделе декларации по нДС следует отразить данную выручку в валюте и нужно ли?
Да, конечно, нужно показать.
В разделе 7, как необлагаемые операции за пределами территории РФ

Успехов!
irinka-v84 (автор вопроса)  5 629 баллов, г. Казань
22 сентября 2016 в 22:36
Александр,спасибо огромное за ответ!
Вчера как раз заполняла декларацию за 3 квартал,  были сомнения, которые Вы, к счастью, развеяли!!! !))))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер