Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение работника во время его отстранения от работы для проведения служебной проверки

21 сентября 2016 в 15:15
здравствуйте, подскажите пожалуйста, 20.09.2016 директор отстранил сотрудницу от работы на время проведения служебной проверки на 1 месяц, 21.09.2016 эта сотрудница пишет заявление на увольнение по собственному желанию с просьбой уволить ее 05.10.16г., как правильно поступить?? мы можем ее уволить 05.10.2016? или надо ждать окончание служебной проверки? заранее спасибо
Анна Влада  182 111 баллов, г. Москва
21 сентября 2016 в 19:15
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Яна Михайловна Д):подскажите пожалуйста, 20.09.2016 директор отстранил сотрудницу от работы на время проведения служебной проверки на 1 месяц, 21.09.2016 эта сотрудница пишет заявление на увольнение по собственному желанию с просьбой уволить ее 05.10.16г., как правильно поступить?? мы можем ее уволить 05.10.2016? или надо ждать окончание служебной проверки?
Скажем так, Вы не имеете права ее задерживать. Получается, Вы должны ее уволить в день, указанный в заявлении (если для этого работника не установлен иной срок предупреждения). 
А Ваша сотрудница все подрассчитала "как надо" - все в точном соответствии со статьей 80 ТКРФ - с точным соблюдением срока предупреждения об увольнении. У работника есть право уволиться в любое время по собственной инициативе, предупредив работодателя об увольнении не менее чем за 2 недели. И это право никто у работника не отнимал. 

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

по поводу чего проверка и были ли у Вас законные основания отстранить работника от работы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер