Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заключение трудового договора на микропредприятии

21 сентября 2016 в 15:38
Добрый день.  Можно ли с новым сотрудником  заключить новый типовой договор для микропредприятий и перезаключить сразу и старые договора, или это возможно только с 1.01.2017 г.?
Tweet  133 балла
21 сентября 2016 в 16:39
Менеджер Оксана, здравствуйте! 

Из БСС "Главбух": 
Цитата (БСС Главбух, Иван Шкловец.):С какого момента микропредприятия могут применять типовую форму трудового договора
Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости
По официальной позиции, типовой трудовой договор можно применять только с 1 января 2017 года. Именно с этого момента документ вступает в силу. Это следует из пункта 3 постановления Правительства РФ от 27 августа 2016 г. № 858, статьи 2 Закона от 3 июля 2016 г. № 348-ФЗ. Подтверждают это и сотрудники Роструда в своих частных разъяснениях.
Главбух советует: Типовой трудовой договор можно применять уже в 2016 году. Законодательство это не запрещает. Но вот отказаться от локальных нормативных актов по труду можно будет только с 1 января 2017 года (ст. 2 Закона от 3 июля 2016 г. № 348-ФЗ, постановление Правительства РФ от 27 августа 2016 г. № 858).
По поводу переоформления уже заключенных: изменение возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).
Анна Влада  181 808 баллов, г. Москва
21 сентября 2016 в 17:11
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Tweet):По поводу переоформления уже заключенных: изменение возможно только по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ).
Извините, пожалуйста, но Вы не правы. 

Перезаключать трудовые договоры НЕЛЬЗЯ вообще никогда - ни по соглашению сторон, ни по решению одной (каждой) стороны. Трудовой договор заключается ОДИН раз - при приеме на работу. Все остальные изменения в процессе жизнедеятельности этого работника на предприятии оформляются как изменение определенных сторонами условий трудового договора путем заключения дополнительного соглашения к ИМЕЮЩЕМУСЯ трудовому договору. 

Статья 68. Оформление приема на работу[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 68]
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).
При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Как видите, речи о перезаключении здесь нет. Речь об изменении, но не о перезаключении!!!

поэтому, ответ на Ваш вопрос однозначен
Цитата (Менеджер Оксана (автор вопроса) ):Можно ли с новым сотрудником заключить новый типовой договор для микропредприятий и перезаключить сразу и старые договора, или это возможно только с 1.01.2017
Нет (если, конечно, законодатели не внесут подобных изменений). На сегодняшний момент ответ однозначен - нет. Можно изменить условия ТД по соглашению сторон (иногда и в одностороннем порядке - в соответствии со статьей 74 ТКРФ).
Tweet  133 балла
21 сентября 2016 в 17:21
Анна Влада, да, полностью согласна с Вами. Имела в виду только внесение изменений (дополнительные условия по аналогии с типовым ТД - включение положений локальных нормативных актов), не перезаключение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер