Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ФНС: зарплату работнику-нерезиденту можно выдавать только в безналичной форме

21 сентября 2016 в 16:21
Если сотрудник не является резидентом РФ, то выплачивать ему заработную плату «наличкой» работодатель не вправе. Об этом проинформировала Федеральная налоговая служба в письме от 29.08.16 № ЗН-4-17/15799.

Страница с полным текстом публикации
intara  30 баллов
21 сентября 2016 в 16:21
Добрый день, а если иностранец на территории России более 183 дней и приобрел статус резидента, тогда можно "наличкой" выплачивать? Или здесь понятие нерезидент и иностранный гражданин слились воедино. Интересно услышать мнение экспертов.
Сергей Новиков Главный редактор
21 сентября 2016 в 16:27
Цитата (intara):Или здесь понятие нерезидент и иностранный гражданин слились воедино.Интересно услышать мнение экспертов.
Добрый день!

Вообще-то новость писали эксперты. И они, поверьте, вполне способны понимать, чем конституционно-правовой статус гражданина отличается от налогово-правового статуса "налоговый резидент РФ".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
intara  30 баллов
21 сентября 2016 в 16:39
Сергей Новиков, значит в любом случае иностранному гражданину нельзя выплачивать зарплату наличными? Я не сомневаюсь в компетенции авторов статьи, просто хочу понять для себя, т.к. это для меня важно.
Сергей Новиков Главный редактор
21 сентября 2016 в 16:45
Добрый день!

Цитата (Статья 207 НК РФ):2.Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. 
 Вывод: если лицо находится в РФ более 183 дней, оно признается налоговым резидентом со всеми вытекающими отсюда последствиями. 

То есть пока он нерезидент (не прошло 183 дня), ему нельзя платить наличными. А когда он станет резидентом — можно.
intara  30 баллов
21 сентября 2016 в 16:48
Сергей Новиков, спасибо за ваш ответ.
Сергей Новиков Главный редактор
21 сентября 2016 в 19:19
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер