Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Чем счет МЦ 04 отличается от счета МЦ 05?

21 сентября 2016 в 16:40
Добрый день
Подскажите пожалуйста, чем МЦ 04 отличается от МЦ 05.
Мария Ларичева Главный модератор
21 сентября 2016 в 16:42
Добрый день!
Поясните, пожалуйста, это - студенческая задача или реальная хозяйственная ситуация? После Вашего пояснения модератор при необходимости перенесёт тему в соответствующий раздел. Новую тему с тем же вопросом, пожалуйста, не создавайте.
21 сентября 2016 в 17:08
МЦ я сначала оприходую на 10 счет, далее документом "передача в эксплуатацию" списали стоимость ТМЦ на затраты 26, а потом я незнаю ТМЦ на какой счет повесить на д-т сч.т МЦ.04 или МЦ.05.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Платова  21 563 балла, г. Симферополь
21 сентября 2016 в 17:24
56 баллов Добавить баллы
Цитата (Татьяна 1987):МЦ.04 или МЦ.05.
Здравствуйте! Тоже стало интересно. 
1С бух.ру дает такой ответ:
"В налоговом учете объект отражается в составе амортизируемого имущества. Для учета таких объектов в конфигурации предусмотрен забалансовый счет Н05.МЦ "Основные средства в составе МПЗ"."
А МПЗ: "Одновременно в целях обеспечения надлежащего контроля за движением этих объектов в производстве или эксплуатации, они будут автоматически отражены по дебету специального забалансового счета МЦ.04 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности в эксплуатации"."
Иной информации не нашла. Думаю, если речь идет об обычных МПЗ, отражайте на МЦ.04, главное закрепите такое отражение в УП
21 сентября 2016 в 17:35
Спасибо.
Morri  1 117 баллов, г. Севастополь
21 сентября 2016 в 17:48
Здравствуйте
У меня такое чувство, что счета Н05.МЦ уже не существует. Этот счет был актуален в 2006-2010 году, когда один и тот же объект отражался в бухгалтерском учете как МПЗ, а в налоговом - как амортизируемое имущество.
Потом политика в отношении учета ОС поменялась, надобность в этом счете отпала.
Цитата (Татьяна 1987):МЦ я сначала оприходую на 10 счет
 Значит, у вас материалы, следовательно вам дали правильный совет:
Цитата (Платова):если речь идет об обычных МПЗ, отражайте на МЦ.04, главное закрепите такое отражение в УП
Успехов
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер