Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Профессиональные вычеты у ИП в форме 3-НДФЛ за 2016 год

Аля Я (автор вопроса)  0 баллов, г. Нижний Новгород
21 сентября 2016 в 16:48
Добрый день. Я хотела бы поподробнее понять про профессиональные вычеты у ИП по ндфл. Мы ИП на ЕНВД+ОСНО, за 2016 год предстоит отчитаться по форме 3 НДФЛ, суть дела: У нас есть отдельно стоящее нежилое здание, которое ИП сдает в аренду такому же ИП, который находится тоже на ЕНВД розница без торгового зала, эта аренда подпадает у нас под ЕНВД, т.е арендную плату мы пробиваем по ККТ, выписываем ему товарный чек на аренду и выдаем кассовый чек, но коммуналку управляющей компании за это здание платит ИП (т.е. мы), акты управляющая компания по этому зданию выставляет не просто на физ.лицо, а именно на наше ИП. И вот предыдущий бухгалтер при заполнении декларации по 3 НДФЛ эти расходы по оплате за коммуналки включала в профессиональный вычет. Правомерно ли включать данные расходы в проффессионалный вычет по п/п-ой деятельности по ОСНО, если она к данному виду не имеет никакого отношения? Объясните пожалуйста, может я вообще чего то не понимаю? С уважением, заранее спасибо!
ViktoryBuh  36 788 баллов, г. Ростов-на-Дону
22 сентября 2016 в 12:11
55 баллов Добавить баллы
Добрый день.

Цитата (Аля Я):Мы ИП на ЕНВД+ОСНО
Цитата (Аля Я):У нас есть отдельно стоящее нежилое здание, которое ИП сдает в аренду такому же ИП,
Цитата (Аля Я):который находится тоже на ЕНВД розница без торгового зала
Цитата (Аля Я):эта аренда подпадает у нас под ЕНВД
Почему вы считаете, что сдача имущества  в аренду попадает под ЕНВД?
В ст. 346.26. НК не обозначен данный вид деятельности.
Сдача имущества в аренду ИП не является бытовой услугой населению,в отношении которой применим режим ЕНВД. Нежилое здание  арендатор использует  в предпринимательской деятельности.

Услуги по сдаче имущества в аренду облагаются в рамках ОСН или УСН. Для перехода на УСН необходимо подавать заявление.

С другой стороны можно в отношении сдачи имущества в аренду применять ПСН.
Статья 346.43 НК
19) сдача в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
22 сентября 2016 в 14:02
Цитата (ViktoryBuh):ст. 346.26
 Предыдущий бухгалтер сделал упор на ст.346.2 п.13. Мне трудно что то теперь исправить, поэтому плату за эту аренду пробивают по ККТ, а на эту услугу выписываю товарный чек и относят  все к ЕНВД

Статья 346.26 НК РФ - Общие положения1. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и применяется наряду с общей системой налогообложения (далее в настоящей главе - общий режим налогообложения) и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
1.1. В городе федерального значения Москве система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может быть введена в действие на период до двух лет со дня изменения границ города федерального значения Москвы в отдельных муниципальных образованиях, включенных в состав внутригородской территории города федерального значения Москвы в результате изменения его границ, в случае, если на день их изменения указанная система налогообложения действовала в таких муниципальных образованиях на основании нормативных правовых актов представительных органов муниципальных районов, городских округов.
2. Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
1) оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
2) оказания ветеринарных услуг;
3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);
4.1) утратил силу. - Федеральный закон от 21.07.2005 N 101-ФЗ;
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;
11) размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;
12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;
13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;
14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 сентября 2016 в 14:05
Цитата (ViktoryBuh):Нежилое здание  арендатор использует  в предпринимательской деятельности.
Простите, оговорилась, есть нежилое помещение в здании, поэтому бухгалтер предыдущий расценил это как торговое место без торгового зала и пустила эту аренду под ЕНВД. В общем там у нас торговое место, а сдача его в аренду подпадает под ЕНВД
22 сентября 2016 в 14:39
49 баллов Добавить баллы
Цитата (Аля Я):13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;
Если ваш объект соответствует разъяснениям в НК, то применение ЕНВД  может быть обоснованно.
Статья 346.27 НК

стационарная торговая сеть, не имеющая торговых залов, - торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски, торговые автоматы и другие аналогичные объекты;

нестационарная торговая сеть - торговая сеть, функционирующая на принципах развозной и разносной торговли, а также объекты организации торговли, не относимые к стационарной торговой сети;

Теперь по сути вопроса
Цитата (Аля Я):И вот предыдущий бухгалтер при заполнении декларации по 3 НДФЛ эти расходы по оплате за коммуналки включала в профессиональный вычет.
Статья 221. НК Профессиональные налоговые вычеты

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 НК (ИП)  - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".
22 сентября 2016 в 14:47
Цитата (ViktoryBuh):Если ваш объект соответствует разъяснениям в НК, то применение ЕНВД  может быть обоснованно.
Статья 346.27 НК
Да, соответствует.
Цитата (ViktoryBuh):Статья 221. НК Профессиональные налоговые вычеты

1) налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 227 НК (ИП)  - в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
При этом состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".
Читала уже много раз, по моей логике это выглядит так: доход мы получаем от аренды в рамках деятельности ЕНВД, а 3 НДФЛ я сдаю по доходам полученным в рамках деятельности ОСНО, а именно по ОСНО мы продаем подакцизные товары, поэтому сдача в аренду того места никак не является п/п-ой деятельность с целью получения дохода в рамках ОСНО, она вообще никакого отношения к ОСНО не имеет, в т.ч. к подакцизным товарам, поэтому я думаю что и в профессиональный вычет я ставить этот расход не должна. Может ход моих мыслей и вовсе не правильный и отношение к ОСНО никакого отношения не имеет, и тут учитываются все расходы в общем от п/пр-ой деятельности, независимо от того что у нас несколько систем налогообложения, поправьте меня и наведите на нужные мысли.
22 сентября 2016 в 15:04
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Аля Я):доход мы получаем от аренды в рамках деятельности ЕНВД, а 3 НДФЛ я сдаю по доходам полученным в рамках деятельности ОСНО, а именно по ОСНО мы продаем подакцизные товары, поэтому сдача в аренду того места никак не является п/п-ой деятельность с целью получения дохода в рамках ОСНО
С одной стороны верно, расход относится к деятельности не облагаемой НДФЛ.

С другой стороны
Цитата (ViktoryBuh):состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой "Налог на прибыль организаций".
Смотрим в главе 25НК
Статья 252.
Расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода.
22 сентября 2016 в 15:14
Цитата (ViktoryBuh):Статья 252.
Расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода.
Понятно, значит относить или не относить я должна сама решить. Благодарю!
23 сентября 2016 в 10:40
Цитата (Аля Я):Понятно, значит относить или не относить я должна сама решить.
Не совсем.
Более безопасный вариант- не учитывать расходы по аренде ,т.к. доход от аренды не облагается НДФЛ. И такой подход логичен.
С другой стороны аргументацию в пользу учета расходов по аренде при НДФЛ, также приведена в моем ответе.
Я могу только привести доводы в пользу той или иной точки зрения и подтвердить ссылками на законодательство.
Сказать - делайте так и никак иначе я не вправе , т.к. учет ведете вы, риски связанные с учетом, также несете только вы.
23 сентября 2016 в 13:56
Цитата (ViktoryBuh):Не совсем.
Более безопасный вариант- не учитывать расходы по аренде ,т.к. доход от аренды не облагается НДФЛ. И такой подход логичен.
Я как раз про этот подход логичный и говорила в своих предыдущих ответах, по моей логике этот расход не имеет никакого отношения к доходу по ОСНО, которая облагается НДФЛ, поэтому и в профессиональные вычеты я ставить его не буду.
23 сентября 2016 в 14:52
Цитата (ViktoryBuh):Сказать - делайте так и никак иначе я не вправе , т.к. учет ведете вы, риски связанные с учетом, также несете только вы.
Я поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер