Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет НДС при поступлении в 1С 8.3

21 сентября 2016 в 17:01
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.43.215)

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с учетом НДС при поступлении. Я только начинаю разбираться с бухгалтерией и 1С, много всего прочитала и немного запуталась.

Организация покупает товары. Поставщик выдает счет-фактуру, НДС 18 выделен. Но организация использует этот товар как возвратную тару для своих клиентов, соответственно НДС к вычету не берет.
Какие должны быть проводки в этом случае? Дт 19.03 Кт 60.01 на сумму налога все равно должен быть? И как это оформить в программе? Указать ставку НДС 18% или БезНДС? Счет-фактуру регистрировать? Должна ли эта с/ф попасть в книгу покупок с пустой суммой НДС или не должна попасть вообще?

Следующее затруднение возникает, когда часть этих товаров(тары) необходимо продать обратно поставщику. Как при этом принять к вычету НДС от этой части?
Kamushek  121 027 баллов
21 сентября 2016 в 17:59
47 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (aligch):Поставщик выдает счет-фактуру, НДС 18 выделен. 
Наверное поставщик все-таки дает накладную, а к ней счет-фактуру?
Цитата (aligch):Но организация использует этот товар как возвратную тару для своих клиентов, соответственно НДС к вычету не берет.
Т.е. вы будете использовать это как многооборотную тару? А почему НДС нельзя принять к вычету, разве это не ваши материалы?
Цитата (aligch):Какие должны быть проводки в этом случае? Дт 19.03 Кт 60.01 на сумму налога все равно должен быть? И как это оформить в программе?
Оформляйте как положено, Покупка и регистрация счет-фактуры в том виде и с теми цифрами, которые есть в документе, кстати за подписью и печатью.
Цитата (aligch):Указать ставку НДС 18% или БезНДС? Счет-фактуру регистрировать? Должна ли эта с/ф попасть в книгу покупок с пустой суммой НДС или не должна попасть вообще?
Даже таких мыслей никогда не держите... У вас есть документ и вы у себя его оформляете как положено.
При регистрации счет-фактуры снимите флажок "Отразить вычет НДС в книге покупок".
Потом этот НДС спишите на прочие расходы документом Списание НДС.
22 сентября 2016 в 12:18
Kamushek, спасибо большое за ответ!
Цитата (Kamushek):Наверное поставщик все-таки дает накладную, а к ней счет-фактуру?
Да, конечно)
Цитата (Kamushek):Т.е. вы будете использовать это как многооборотную тару? А почему НДС нельзя принять к вычету, разве это не ваши материалы?
Честно говоря - не знаю. Бухгалтер (я сама - начинающий программист) говорит, что раз это многооборотная тара, то она не подходит под понятие "участвует в деятельности, облагаемой НДС". Хотя многие организации, как я понимаю, при покупке тары для дальнейшего оборота с клиентами спокойно берут НДС к вычету.
Мало того, через несколько месяцев после покупки эта тара будет продана обратно поставщику. С НДС. Так что почему бы при покупке не принять НДС СРАЗУ к вычету - я не понимаю.
Цитата (Kamushek):При регистрации счет-фактуры снимите флажок "Отразить вычет НДС в книге покупок".
Потом этот НДС спишите на прочие расходы документом Списание НДС.
Дальше не совсем так получается. НДС надо не списать на расходы, а все таки принять к вычету, но не в момент покупки, а в момент реализации (этой тары обратно поставщику). Причем только на ту часть, которая продается. Я так понимаю, что в последующем периоде НДС берется к вычету с помощью формирования записей книги покупок. Только не очень понятно с суммой. Если сумма берется не вся, а частично - просто руками ее поправить? А остальную часть принять еще через некоторое время - так же?

Я смотрю, при формировании записи книги покупок указывается сумма. Я указываю часть, по которой беру НДС к вычету. В книгу покупок попадает с/ф, сумма по с/ф стоит полная, а сумма НДС - частичная. Это правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер