Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Разница в отражении в налоговом и бухгалтерском учете продажи ОС с убытком

ДАНИЭЛА (автор вопроса)  175 баллов, г. Пермь
21 сентября 2016 в 17:13
Добрый вечер. Первый раз продали ОС с убытком.
Из налоговой пришло требование о пояснении: несоответствие  доходов по налогу на прибыль с бух.отчетностью (форма №2):
Доход по налогу на прибыль 2 213
Доход по бух. отчетности     2 227
В мае 2015 года продали   ОС с убытком в 14 т.руб.
В декларации по налогу на прибыль поставили сумму убытка по строке 050 - 14 т. руб(  из строки 360, из приложения 3 к листу 02),
В бухгалтерской отчетности сумму 14 т.руб приплюсовали в строку 2340- отчета о финансовых результатах( потом поняла, что сделала не правильно! )
 Подскажите, как правильно быть в такой ситуации: пояснить в налоговую и сделать правильные исправления в бух.отчетности? Ох!
Заранее спасибо.
Важный бух  77 000 баллов, г. Астрахань
22 сентября 2016 в 10:16
Цитата (ДАНИЭЛА):Подскажите, как правильно быть в такой ситуации: пояснить в налоговую и сделать правильные исправления в бух.отчетности? Ох!
Здравствуйте. Утвержденная бух.отчетность не пересматривается и не пересдается. Но убыток от продажи ОС должен быть отражен в строке 2300 формы 2.

Прочие доходы - выручка от продажи ОС без НДС
Прочие расходы - остаточная стоимость ОС.

В налоговом учете правило другое. Убыток нужно включать в расходы равными частями в течение определенного периода времени.  (п. 3 ст. 268 НК РФ): вы это учли, заполняя НД по НП ?
22 сентября 2016 в 15:20
Здравствуйте.
Нет не учли и не поставили в расходы!
Сейчас рассчитала разницу между сроком полезного использования
по норме и фактическим сроком эксплуатации у меня получается,
что срок полезного использования 180 месяцев- в эксплуатации 78 месяцев=  102 месяца
 ставить помесячно в расходы по 138 рублей!
Правильно будет  сдать корректирующие декларации,за 2,3,4 квартал
и поставить помесячно расчитанную сумму  по строке 100 Приложения N 2 к Листу 02.
Это уменьшится налог на прибыль, а налоговая так не любит , что идет в уменьшение.
Строка 2300 собирается из предыдущих строк: значит мне сумму убытка поставить в строку 2350.
Извините, что я так подробно Вас спрашиваю, первый раз столкнулись с убытком
при продаже ОС и налоговой надо исправления сделать правильно.
с Уважением.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 сентября 2016 в 15:21
Цитата (ДАНИЭЛА):Нет не учли и не поставили в расходы!
Сейчас рассчитала разницу между сроком полезного использования
по норме и фактическим сроком эксплуатации у меня получается,
что срок полезного использования 180 месяцев- в эксплуатации 78 месяцев=  102 месяца
 ставить помесячно в расходы по 138 рублей!
Правильно будет  сдать корректирующие декларации,за 2,3,4 квартал
и поставить помесячно расчитанную сумму  по строке 100 Приложения N 2 к Листу 02.
Это уменьшится налог на прибыль, а налоговая так не любит , что идет в уменьшение.
Строка 2300 собирается из предыдущих строк: значит мне сумму убытка поставить в строку 2350.
Извините, что я так подробно Вас спрашиваю, первый раз столкнулись с убытком
при продаже ОС и налоговой надо исправления сделать правильно.
с Уважением.
То есть в НД вообще расход от продажи ОС не отразили ? Только доход ?
22 сентября 2016 в 16:15
К сожалению,да.
Подскажите, как исправить ситуацию. Буду Вас очень благодарна! В понедельник последний срок ответа на требование.
22 сентября 2016 в 16:25
41 балл Добавить баллы
Цитата (ДАНИЭЛА):Подскажите, как исправить ситуацию. Буду Вас очень благодарна! В понедельник последний срок ответа на требование.
В принципе ваша ошибка не привела к недоимке по налогу. Наоборот, привела к переплате. И подавать уточненку ваше право. ( ст. 54 НК ), а не обязанность. Уточнить форму 2 мы не можем ( ПБУ 22/2010)

Пишем так: В ответ на требование № от поясняем:

разница между доходами отраженными в НД по НП и форме 2 составляет 14 тыс. и обусловлена ошибкой при заполнении формы2. ( Опишите ошибку сумму 14 т.руб приплюсовали в строку 2340- ) Так как утвержденная собственниками и представленная пользователям бухюотчетность не пересматривается и не пересдается в силу ПБУ 22/2010, ошибка будет исправлена в отчетности за 2016 год, с описанием ошибки и ее исправления к ПЗ к годовой отчетности.

Этого будет достаточно. О НД по прибыли вообще ничего не пишите. ( зададите отдельный вопрос, с ссылкой на это обсуждение, расскажу что делать с прибылью, сейчас у меня не все ваши вводные)
22 сентября 2016 в 16:45
Огромное спасибо!
Подскажите, как на форуме сослаться на эту - ссылкой на это обсуждение
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер