Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должна ли организация, не являющаяся заказчиком и исполнителем работ, подписывать форму ОС-3?

21 сентября 2016 в 17:43
Здравствуйте. В 2014 году был заключен договор на реконструкцию нашего здания  между Госзаказчиком (не нами) и подрядной организацией. Сейчас реконструкция завершена и Госзаказчик настаивает на подписании формы ОС 3 директора организации, где был произведен ремонт. Собственником здания мы не являемся,  (оно находится у нас в оперативном управлении) договоров ни с кем на ремонт не заключали. Акта передачи здания подрядчику на ремонт не подписывали. И вот вопрос:должна ли организация не являющаяся заказчиком и исполнителем работ подписывать акт приема отремонтированного здания? спасибо.
22 сентября 2016 в 11:14
Добрый день.
Поскольку реконструированное здание находится все-таки в вашем оперативном управлении, считаю, что в форму ОС-3 следует внести еще одну дополнительную строку и после подписи гос. заказчика в строке "Принял", должна быть еще аналогично заполненная строка и со стороны оперативного управляющего.
22 сентября 2016 в 12:10
Спасибо, Александра. Я правильно понимаю, что подписывая этот документ,  я соглашаюсь с качеством и объемом работ по реконструкции и на основании этого, балансовая стоимость здания увеличивается на стоимость произведенных работ? А если я не согласна с качеством ремонта? Как быть? Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 сентября 2016 в 12:31
Цитата (mvteplova13):Я правильно понимаю, что подписывая этот документ,  я соглашаюсь с качеством и объемом работ по реконструкции и на основании этого, балансовая стоимость здания увеличивается на стоимость произведенных работ?
Понимаете правильно.
Цитата (mvteplova13):А если я не согласна с качеством ремонта? Как быть?
А в члены комиссии ни одного представителя оперативного управляющего официально не включили?
Алексей Крайнев Консультант
22 сентября 2016 в 12:59
Добрый день!
По Гражданскому кодексу приемку осуществляет заказчик - ст. 753. Тут, как говорится, без вариантов. 
В то же время, в этой статье говорится про обязанность заказчика "организовать приемку" - поэтому он может создать комиссию, куда включить и представителя вашей организации, как фактического пользователя имущества. И тогда о своем несогласии с качеством работ (в части их несоответствия договору) вы укажете в заключении, либо откажетесь подписывать акт. Либо сделаете замечания и акт будет подписан с замечаниями. Но опять же - вы действуете строго в рамках, определенных заказчиком, т.к. приемку организует именно он.
22 сентября 2016 в 13:36
Алексей Крайнев, добрый день. Спасибо за разъяснение. Вопрос первый: кто является оперативным управляющим? 
Вопрос второй: этот акт должны подписывать: госзаказчик + генподрядчик + балансодержатель? Правильно? Спасибо.
22 сентября 2016 в 13:46
Цитата (mvteplova13):Вопрос первый: кто является оперативным управляющим? 
Я имела в виду вас как пользователя имущества по договору оперативного управления.
22 сентября 2016 в 16:47
ОК. Я поняла. Спасибо большое!!!
Алексей Крайнев Консультант
22 сентября 2016 в 17:12
Цитата (mvteplova13):Вопрос второй: этот акт должны подписывать: госзаказчик + генподрядчик + балансодержатель? Правильно?
Это как определит заказчик по договору. - он должен "организовать" приемку. Может сам все принять, может создать комиссию и определить, кто от лица заказчика будет подписывать акт (если такое вообще в договоре есть; если нет, то будет внутренний документ - акт комиссии, например, а на его основании заказчик подпишет акт по работам).
22 сентября 2016 в 18:05
Спасибо большое за консультацию. Все понятно!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер