Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отнесение аванса по договору лизинга на расходы

Ирина Балерина (автор вопроса)  111 баллов, г. Челябинск
21 сентября 2016 в 18:04
Добрый день!

ООО на ОСНО, приобретаем автомобиль в лизинг в конце сентября. Авансовый платеж прописан в графике отдельной строкой, сумма аванса 600 000, в том числе НДС. Платежи состоят из стоимости автомобиля и стоимости услуг отдельным столбиком.
В договоре есть пункт - реализация услуг лизинга за первый месяц у лизингодателя и начисление у лизингополучателя составляет 654000, из них сумма аванса- 600 000 и первый платеж по графику- 54000. Первый платеж в октябре, документы будут за октябрь. 
Остальные платежи и начисления- по графику платежей.

Можно ли принять такой аванс в расходы единовременно при такой формулировке в договоре? Или он делится на количество месяцев в договоре лизинга?

Спасибо.
НКК Консультант
21 сентября 2016 в 20:08
Цитата (Ирина Балерина):Добрый день!

ООО на ОСНО, приобретаем автомобиль в лизинг в конце сентября. Авансовый платеж прописан в графике отдельной строкой, сумма аванса 600 000, в том числе НДС. Платежи состоят из стоимости автомобиля и стоимости услуг отдельным столбиком.
В договоре есть пункт - реализация услуг лизинга за первый месяц у лизингодателя и начисление у лизингополучателя составляет 654000, из них сумма аванса- 600 000 и первый платеж по графику- 54000. Первый платеж в октябре, документы будут за октябрь. 
Остальные платежи и начисления- по графику платежей.

Можно ли принять такой аванс в расходы единовременно при такой формулировке в договоре? Или он делится на количество месяцев в договоре лизинга?

Спасибо.
Добрый вечер!

При указанной формулировке договора лизинга Вы имеете право единовременно учесть в составе налоговых расходов за октябрь 2016 г. всю сумму, т.е. 654 000 руб. (без НДС) в случае, если имущество по условиям лизинга учитывается на Вашем балансе (п. 1 ст. 252, пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 06.02.2012 N 03-03-06/1/71).
Ирина Балерина (автор вопроса)  111 баллов, г. Челябинск
21 сентября 2016 в 21:26
Илья Владимирович, спасибо! Нам пока предложили выбрать, на чьем балансе будет автомобиль. Не хотелось сложностей , связанных с учетом предмета лизинга на нашем балансе. То есть, если автомобиль на балансе лизингодателя, несмотря на формулировку договора, мы не сможем принять в затраты аванс? Только делить его на весь срок договора?
НКК Консультант
21 сентября 2016 в 21:33
Цитата (Ирина Балерина):Илья Владимирович, спасибо! Нам пока предложили выбрать, на чьем балансе будет автомобиль. Не хотелось сложностей , связанных с учетом предмета лизинга на нашем балансе. То есть, если автомобиль на балансе лизингодателя, несмотря на формулировку договора, мы не сможем принять в затраты аванс? Только делить его на весь срок договора?
Добрый вечер!

Прошу прощения - в первом ответе имел в виду баланс лизингодателя. Т.е. как раз в случае, когда имущество будет на балансе лизингодателя, Вы сможете полностью учесть аванс в октябре.
Если бы имущество учитывалось на Вашем балансе, то общая сумма октябрьского расхода тоже составила бы 654 000 руб., но часть данного расхода составляла бы налоговая амортизация предмета лизинга, учитываемого на Вашем балансе (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Резюмируя, скажу, что при любом варианте учета предмета лизинга делить лизинговый аванс на срок лизинга не нужно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер