Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

При возврате работником займа не уплачен НДФЛ

svetik123 (автор вопроса)  75 баллов, г. Москва
21 сентября 2016 в 21:14
Добрый вечер! Компания сотруднику дала займ на 3 мес. Сотрудник вернул 15 сентября  на расчетный счет компании сумму займа и проценты. Сейчас выяснили, что нужно оплатить НДФЛ было в день возврата. Подскажите как сейчас быть?
Сделать перечисление 13% от общей суммы возврата на КБК зарплатного НДФЛ? Вопрос удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
21 сентября 2016 в 21:53
Цитата (svetik123):Добрый вечер! Компания сотруднику дала займ на 3 мес. Сотрудник вернул 15 сентября  на расчетный счет компании сумму займа и проценты. Сейчас выяснили, что нужно оплатить НДФЛ было в день возврата. Подскажите как сейчас быть?
Сделать перечисление 13% от общей суммы возврата на КБК зарплатного НДФЛ? А УСН 6% с суммы возврата нужно платить?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Люда Архангельская  2 367 баллов
21 сентября 2016 в 22:00
24 балла Добавить баллы
Добрый вечер.
  Цитата: Упрощенка
Если ваш сотрудник, резидент РФ,  получил беспроцентный заем либо процент по договору займа, выраженный в рублях, меньше 2/3 ставки рефинансирования (по займам, выраженным в иностранной валюте, — меньше 9 % годовых), у него появляется материальная выгода (п. 2 ст. 212 НК РФ). Она облагается НДФЛ по ставке 35%. Также если вы выдали займ по пониженной ставке, то налоговая база для расчета НДФЛ определяется как превышение суммы процентов, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ на дату получения займа, над суммой процентов по условиям договора (подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ)
В отношении материальной выгоды, полученной сотрудником, организация (заимодавец) выступает налоговым агентом. Поэтому с суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 2 статьи 212 НК РФ..
При расчете материальной выгоды надо брать ставку рефинансирования, действующую на дату получения дохода (подп. 1 п. 1 и подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). А доход у сотрудника возникает в тот день, когда он платит проценты.
Если же заем беспроцентный, материальную выгоду физлицо получает в день возврата заемных средств. То есть, например, при ежемесячном погашении займа доход в виде материальной выгоды у работника возникает на каждую дату возврата долга (письмо Минфина России от 25.07.2011 № 03-04-05/6-531). При прощении долга материальной выгоды от экономии на процентах у работника не возникает. Это подтверждает Минфин России в письме от 22.01.2010 № 03-04-06/6-3. Удержать НДФЛ можно из очередной зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Цитата (svetik123):Сделать перечисление 13% от общей суммы возврата на КБК зарплатного НДФЛ?
Ставка 35%: п. 2 ст. 224 НК РФ с дохода, полученного на экономии от %%. Только для целевых займов от организаций, израсходованных на новое строительство либо приобретение на территории России жилого дома, квартиры или доли в них, установлена ставка НДФЛ 13%. Таким образом, правильно посчитать налог можно лишь с учетом целевого назначения займа. Под какой % вы выдавали займ? Надо посчитать будет ли в вашем случае выгода, если да, то с неё исчислять НДФЛ. А перечислять надо, когда удержите налог (например, из ближайшей зарплаты). КБК  182 1 01 02010 01 1000 110.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
svetik123 (автор вопроса)  75 баллов, г. Москва
21 сентября 2016 в 22:14
Цитата (Люда Архангельская):Под какой % вы выдавали займ?
Расчет процентов сделан по ставке рефинансирования от суммы займа. Условно с 40000 тыс.руб проценты 1000 руб. Если честно, я совсем запуталась со ставками 13,35% и не понимаю что мне сейчас делатьА?Беспокойный
Nataly S Консультант
22 сентября 2016 в 01:14
Здравствуйте.
Цитата (Люда Архангельская):В отношении материальной выгоды, полученной сотрудником, организация (заимодавец) выступает налоговым агентом. Поэтому с суммы материальной выгоды она должна рассчитать НДФЛ и перечислить налог в бюджет. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 2 статьи 212 НК РФ..
При расчете материальной выгоды надо брать ставку рефинансирования, действующую на дату получения дохода (подп. 1 п. 1 и подп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ). А доход у сотрудника возникает в тот день, когда он платит проценты.
Вы привели старые разъяснения, и они не подходят для  2016 года.
С 01.01.2016 года статью 223 НК переписали, актуальная редакция:
Цитата:Статья 223. Дата фактического получения дохода

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 - 5 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:
...
7) последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.
Начиная с января 2016 года материальную выгоду от экономии на процентах считают ежемесячно, и ежемесячно исчисляют по ней НДФЛ.
Допустим, что сотруднику выдан заем 15 июня 2016. 30 июня нужно было исчислить доход за период 15-30 июня, исчислить НДФЛ по ставке 35% и удержать налог из ближайшей выплаты и перечислить в бюджет. Скорее всего такой выплатой окажется зарплата за июнь.
31 июля опять рассчитывается НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах (уже за июль) и опять же удерживается из ближайшей выплаты и перечисляется в бюджет.
И т.д.

Придется подавать уточненную 6-НДФЛ за полугодие, так как в отчетности не были отражены доходы физлица от экономии на процентах за июнь. Кроме того, нужно быть готовыми к штрафам по статье 123 НК за неудержание и неперечисление НДФЛ в установленный НК РФ срок.
Люблю лето  15 614 баллов
22 сентября 2016 в 07:21
Добрый день
Цитата (svetik123):
Цитата (Люда Архангельская):Под какой % вы выдавали займ?
Расчет процентов сделан по ставке рефинансирования от суммы займа.
Верно ли я поняла, что  вы выдали заем с процентами по ставке рефинансирования?
Если так, то у заемщика не возникает материальной выгоды  согласно   НК РФ Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
Цитата:1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
материальной выгоды, полученной от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;
Из этого следует, что доход в виде материальной выгоды образуется у физического лица - заемщика в случае, если по условиям договора размер процентов, причитающихся к уплате, составляет менее двух третьих ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ. И в вашем случае Ндфл не удерживается
svetik123 (автор вопроса)  75 баллов, г. Москва
22 сентября 2016 в 11:01
Цитата (Люблю лето):Из этого следует, что доход в виде материальной выгоды образуется у физического лица - заемщика в случае, если по условиям договора размер процентов, причитающихся к уплате, составляет менее двух третьих ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ. И в вашем случае Ндфл не удерживается
Спасибо, за ответы, теперь стало ясно, что в нашем случае НДФЛ платить не нужноМолюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер