Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли заключать трудовой договор с одним из учредителей, который будет назначен генеральным директором, если он зарегистрирован как ИП?

21 сентября 2016 в 23:00
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, при организации ООО 2 учредителя (по 50% доля участия в УК каждого), один из них будет назначаться на должность генерального директора. Нужно ли с ним как-то оформлять трудовые отношения и платить за него взносы, если он к тому же является ИП?
Заранее спасибо.
Лёлька1  501 балл, г. Арсеньев
22 сентября 2016 в 05:07
17 баллов Добавить баллы
tanyusha_, Здравствуйте, 
Согласно ТК РФ ст. 9 "В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров."
Особенность трудового договора с руководителем — в нем указываются реквизиты протокола (решения), на основании которого происходит заключение такого договора. Наконец, соглашение с руководителем может содержать дополнительные основания увольнения (п. 2 ч. 2 ст. 278 ТК РФ)
Естественно если заключен труд.договор, должна выплачиваться заработная плата, с нее платить НДФЛ и взносы по фондам.
То, что у человека есть свое ИП никак не влияет на его трудовые отношения с работодателем.
22 сентября 2016 в 09:28
Спасибо, Лелька1! А скажите, даже если один учредитель и он же генеральный, тоже нужен договор? Просто я читала статью на эту тему, нет однозначного ответа. А на данный момент ООО только организовывается, поэтому не хотелось бы дополнительно платить деньги генеральному, да и ещё налоги за него ..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Лёлька1  501 балл, г. Арсеньев
22 сентября 2016 в 09:40
7 баллов Добавить баллы
22 сентября 2016 в 13:05
Эту статью я тоже читала, но все же есть противоречия в ней...
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер