Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Суточные для российской и зарубежной командировок, идущих сразу друг за другом

22 сентября 2016 в 07:31
Здравствуйте! 
Помогите, пожалуйста, разобраться с суточными сразу для двух командировок (одна перетекает в другую).
Работник уезжает на бизнес-переговоры сначала в Москву, а потом в США. 

19.09 вылетел в Москву, прилетел туда в тот же день 19.09.
27.09 вылетает из Москвы, 27.09 прилетает в США 
08.10 вылетает из США, прилетает в Москву 09.10
09.10 вылетает из Москвы и 10.10 рано утром прилетает к нам.

Получается, мы ему должны оплатить
19.09 - 26.09 (8 дней) - как рос. командировку (по 700 р. в день)
27.09 - 09.10 (13 дней) - как зарубежную командировку (по 2500 р. в день)
10.10 (1 день) - как рос. командировку (по 700 р. в день)

Правильно ли то, что я включила в загранкомандировку дату  09.10 (дата прилета в Москву - там ставят штамп о прилете в Москву)? Либо я должна оставить только 08.10 (дата вылета из США)

Поправьте, пожалуйста, если я не права в своих расчетах.
rolga_23  102 286 баллов
22 сентября 2016 в 11:57
65 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (ohoho):Правильно ли то, что я включила в загранкомандировку дату  09.10 (дата прилета в Москву - там ставят штамп о прилете в Москву)?
На мой взгляд не правильно, 09.09. у работника командировка будет уже по России, т.к. со дня пересечения границы при въезде в Россию необходимо применить нормы для командировок по России.

Цитата (ПИСЬМО МИНТРУДА РОССИИ, МИНФИНА РОССИИ от 17.05.1996 № 1037-ИХ):В связи с поступающими запросами о порядке выплаты суточных работникам, направляемым в краткосрочные командировки за границу, Министерство труда Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации сообщают следующее.

Работникам, направляемым в краткосрочные командировки за границу, суточные выплачиваются за каждый день пребывания в командировке. При этом со дня пересечения государственной границы при выезде из Российской Федерации суточные выплачиваются по норме, установленной для выплаты в стране, в которую он направляется, а со дня пересечения государственной границы при въезде в Российскую Федерацию - по норме, установленной при командировках в пределах Российской Федерации.

Если работник в период командировки находился в нескольких зарубежных странах, то со дня выбытия из одной страны в другую (определяется по отметке в паспорте) суточные выплачиваются по норме, установленной для выплаты в стране, в которую он направляется.

Заместитель Министра труда
Российской Федерации                         И.В.Халевинский
Заместитель Министра финансов
Российской Федерации                         С.Д.Шаталов

22 сентября 2016 в 13:19
Цитата (rolga_23):На мой взгляд не правильно, 09.09. у работника командировка будет уже по России, т.к. со дня пересечения границы при въезде в Россию необходимо применить нормы для командировок по России.
Спасибо Вам за оперативный ответ! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер